25 июля 2003
Завершилось подведение итогов работы Государственной инспекции экологического надзора Государственной службы надзора в области санитарного благополучия и экологии Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики за I полугодие 2003 года

Проблема экологической безопасности в последнее время приобретает особенно острый характер. Излишне будет в очередной раз говорить об ущербе, который нанесли окружающей среде плоды человеческой цивилизации. Мы заблуждаемся, если думаем, что эта проблема существует где-то далеко от нас. Как видно из отчета главного государственного эколога Д.Костюченко, число нарушений гражданами экологической безопасности окружающей среды с каждым годом возрастает. За период 2003 года инспекцией были проведены неоднократные проверки предприятий, заповедников, водоемов, объектов сельского хозяйства, гослесофонда, в результате которых были выявлены нарушения и составлены 120 протоколов с общей суммой штрафов 5886 рублей. На основании выявленных нарушений дела переданы:
- в прокуратуру - о самовольной вырубке леса в заповеднике “Ягорлык”. Сумма ущерба составила 26000 рублей;
- в Слободзейское РОВД - по факту истребления рыбы взрывчатыми веществами;
- в управление вневедомственной охраны – дела о злоупотреблении на службе сотрудником охраны служебным автомобилем УАЗ 469 с целью охоты и незаконным применением оружия. Работник милиции заплатил ущерб 160 рублей, оружие было конфисковано, информация направлена по месту службы.
За I полугодие 2003 года работники инспекции провели 233 контрольных мероприятия.
В период нереста с 1 апреля 2003 по 1 июня 2003 проводилась работа по выявлению нарушений правил любительского и спортивного лова рыбы в период запрета, а также реализации рыбы без документов, подтверждающих ее законное происхождение. Всего в период изъято 11 сетей, 13 хваток, 1 перемет. Сумма штрафа составила 1961 рубль.
Значительно затрудняет координацию усилий в деле охраны окружающей природной среды несогласованность действий Министерства природных ресурсов и экологического контроля и Государственной инспекции экологического надзора Министерства юстиции по вопросу о разграничении контрольных и надзорных функций, который отражен в Указе № 234 Президента Приднестровской Молдавской Республики. Такая несогласованность не позволяет осуществлять государственную политику в области надзора за экологической деятельностью на должном уровне. К примеру, в период нереста инспектора неоднократно задерживали рыбаков, у которых изымали лицензии на так называемый контрольный лов рыбы, выданный Министерством природных ресурсов и экологического контроля.
Особые трудности у работников инспекции возникали при осуществлении экологического надзора на объектах сельского хозяйства. Разрешение на спецводопользование отсутствует у половины фермерских и колхозных хозяйств. Вследствие этого неизвестно ни содержание скважин и источников водоснабжения, ни качество воды.
Анализ источников выброса вредных веществ в атмосферу также выявил ряд недостатков. Большинство предприятий имеют разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу, но детальное обследование показало, что большая масса пылегазоулавливающих установок не имеют актов обследования фактического количества выбросов загрязняющих веществ. Так, выброс аммиака на заводе “Октябрь” стал причиной техногенной аварии. Были предприняты экстренные меры по защите населения, проживающего в зоне выброса. Причины аварии установлены.
Затрудняет работу инспекции экологического надзора острая нехватка транспортных средств и топлива.
Для обеспечения реализации государственной политики в области экологического надзора необходимо повышение роли государственной инспекции экологического надзора и скорого разрешения спорных вопросов с Министерством природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики.