25 сентября 2007
Комитет ВС по промышленности, аграрной политике и природным ресурсам провел заседание

В режиме второго чтения были рассмотрены:

1. Проект Закона "О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс ПМР". Законодательная инициатива депутата ВС ПМР В.В. Тобуха. Представленный законопроект разработан с целью достижения баланса интересов различных ветвей власти, закрепленного нормами Конституции Приднестровской Молдавской Республики в вопросе взаимоотношения исполнительной и законодательной ветвей власти по поводу управления государственной собственностью. Президентом было вынесено отрицательное заключение. Депутаты же рекомендовали данный законопроект к принятию.

2. Проект Закона ПМР "О внесении изменений и дополнений в Закон ПМР "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях". Законодательная инициатива депутата ВС ПМР В.В. Тобуха. Данный законопроект представлен единым пакетом с проектом Закона "О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс ПМР". Президентом было дано отрицательное заключение. Депутаты рекомендовали законопроект к принятию.

3. Проект Закона ПМР "О внесении изменения и дополнения в Гражданский кодекс ПМР". Законодательная инициатива депутата ВС ПМР А.М Потоли. Данный законопроект направлен на реализацию Указа Президента ПМР от 26 октября 1999 года "О дальнейшем реформировании сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса Приднестровской Молдавской Республики" где главам государственных администраций городов и районов предписывалось осуществить организационные меры по реорганизации сельскохозяйственных предприятий в производственные сельскохозяйственные кооперативы, хозяйственные товарищества и общества в соответствии с частью первой Гражданского кодекса ПМР. На сегодняшний день в республике насчитывается 11 колхозов не принявших участие в реформировании и сохранившие организационно-правовую форму "колхоз". Кроме того, в результате реорганизации большая часть сельскохозяйственных предприятий зарегистрировано как производственные сельскохозяйственные кооперативы.
Поэтому, решено было сохранить наименование "колхоз" как наиболее привычную и распространенную ранее организационно-правовую форму сельскохозяйственных предприятий наряду с наименованиями "артель" и "производственный кооператив".
Данный проект Закона депутаты рекомендовали к принятию.

4. Проект Закона ПМР "О производственных кооперативах". Законодательная инициатива депутата ВС ПМР А.М. Потоли.
Настоящим законопроектом предусматривается регулирование отношений, возникающих при образовании, деятельности и прекращении деятельности кооперативов, осуществляющих производство, переработку, сбыт промышленной и иной продукции, торговлю, строительство, бытовое и иные виды обслуживания, добычу полезных ископаемых, других природных ресурсов, сбор и переработку вторичного сырья, проведение научно-исследовательских, проектно-конструкторских работ, а также оказывающих медицинские, правовые, маркетинговые и другие, не запрещенные законом виды услуг. Таким образом, понятием "производственный" охвачен широкий спектр видов деятельности, а не только промышленное и ремесленное производство, что характерно для понимания производственного кооператива в законодательстве многих зарубежных стран. В ряде стран и в международных кооперативных организациях сейчас также признают, что сфера деятельности производственной кооперации значительно шире ее традиционного понимания.
Ко второму чтению Президентом был внесен ряд поправок. Депутаты рекомендовали законопроект к принятию, с учетом внесенных поправок.

В заседании комитета приняла участие начальник Управления правовых актов и систематизации законодательства Министерства юстиции ПМР Т.Е. Евдокимова.