25 декабря 2007
Комитет по правоохранительным органам, безопасности, защите прав и свобод граждан провел очередное заседание

На заседании был рассмотрен пакет документов об амнистии. Данный пакет постановлений был подготовлен к двенадцатой годовщине со дня принятия Конституции ПМР. В документе отражены аспекты полного или частичного освобождения от наказания или уголовной ответственности ряда лиц, которые по состоянию здоровья, возрасту, заслугам перед обществом и государством заслуживают снисхождения. Среди них и беременные женщины, а также женщины, имеющие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов. Каждый случай будет досконально изучен .
Депутаты рекомендовали к принятию в первом чтении и законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних детей. По мнению законодателей, введение нового специального состава преступления в Уголовный кодекс позволит повысить эффективность борьбы с оборотом такого рода продукции.
Дополнения были внесены и в Закон «О всеобщей воинской обязанности и военной службе». Депутаты профильного комитета поддержали предложение Президента предоставлять отсрочки от прохождения военной службы сотрудникам государственной службы исполнения наказаний. Предполагается, что принятие этого законопроекта будет способствовать разрешению кадровой проблемы, связанной с недостатком квалифицированных сотрудников службы.
В работе заседания приняла участие начальник Управления правовых актов и систематизации законодательства МЮ ПМР Т.Е. Евдокимова.