26-28 августа 2006
В Тирасполе, при содействии Министерства юстиции ПМР и Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР, прошел семинар "Борьба с туберкулезом в пенитенциарной системе"

В работе трехдневного семинара приняли участие представители региональных делегаций Международного Комитета Красного Креста в Украине, Беларуси, Молдове, Грузии, Айзербайджане, работники медицинских отделов приднестровских пенитенциарных учреждений, представители Министерства юстиции ПМР и Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР.
Участники семинара обсудили новые методики профилактики и лечения наиболее распространенного в системе пенитенциарных учреждений заболевания - туберкулеза. Представители региональных делегации МККК в Грузии и Айзербайджане поделились опытом внедрения программ по борьбе с туберкулезом в своих странах. Руководство ГУИН предоставило возможность участникам семинара посетить туберкулезные отделения Управления исполнения наказаний №1 и следственном изоляторе №1 в селе Глиное, а также УИН-2, УИН-3 и ознакомиться с условиями содержания и лечения осужденных, больных туберкулезом. Подводя итоги визита, глава Киевской региональной делегации МККК в Украине, Белоруси и Молдове Поль-Анри Арни отметил, что условия содержания осужденных вполне удовлетворительные, руководство Министерства юстиции ПМР находит понимание в вопросах взаимодействия региональной делегации МККК с Министерством юстиции ПМР, в частности, по вопросам разработки программы лечения больных туберкулезом содержащихся в учреждениях пенитенциарной системы ПМР.