26 июня 2009
Комиссия по развитию и совершенствованию Конституции ПМР в рамках гармонизации с Конституцией РФ провела седьмое заседание


На сегодняшний день уже выработаны и опубликованы первый, второй разделы Конституции http://www.justice.idknet.com/web.nsf/News/93C739244FEF87C6C22575D9002ECBAA ). Теперь проводится работа над разделом, который устанавливает полномочия и обязанности основных институтов государственной власти. Темой сегодняшнего заседания стали главы о Президенте и Правительстве.
Присутствующие рассмотрели девятнадцать статей, которые определяют уровень и объем полномочий Президента, а также устанавливают новый порядок работы исполнительной власти в республике. В своем большинстве они повторяют нормы основного российского Закона, за исключением тех пунктов и статей, которые учитывают нашу специфику. Из нововведений необходимо отметить, что действующим органом исполнительной власти становится Правительство  и, следовательно, вводится должность Председателя Правительства, который назначается Президентом с согласия парламентариев. Глава о законодательном органе была рассмотрена Комиссией ранее. Было решено создать в республике двухпалатный парламент  в форме государственного собрания, формируемого из палат представителей и законодателей, как и в Российской Федерации. С окончательным названием палат Комиссия еще не определилась. Таким образом, предлагается уже опробованная Российским опытом  система сдержек и противовесов. К примеру, Глава Государства получает право роспуска законодателей в случае, если они трижды не согласовывают кандидатуру премьера. В свою очередь законодатели могут выразить недоверие Правительству республики большинством голосов от общего числа депутатов. Если Президент не согласен с таким решением, то они в течение трех месяцев могут повторно выразить недоверие Правительству. И тогда Президент обязан объявить либо об отставке Правительства, либо распустить законодательный орган. Председатель Правительства может поставить перед законодателями вопрос о доверии Правительству. И если в доверии ему отказывают, Президент в течение семи дней принимает решение или об отставке Правительства, или о роспуске законодателей и назначает новую дату выборов.
На этом заседании присутствовали и представители Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.
Результаты работы Комиссии вскоре будут размещены в СМИ.
Следующее заседание планируется провести в ближайший вторник.
Наряду с представителями исполнительной, законодательной и судебной власти, общественности, аппарата уполномоченного  по правам человека, представителей ПГУ в её работе принял участие и Президент Игорь Смирнов. Министерство юстиции на заседании представляли: министр С.М. Степанов, начальник Отдела правового обеспечения реформ УПАиСЗ МЮ О.А. Изман.