26 июня 2018
В УИН-3 ГСИН МЮ ПМР осужденным рассказали о ВИЧ/СПИД и туберкулезе


26 июня в Учреждении исполнения наказаний №3 ГСИН МЮ ПМР года для осужденных мужского участка колонии-поселения состоялась лекция на тему: «Профилактика СПИДа и туберкулеза. Что ты знаешь про ВИЧ/СПИД и туберкулез?». Лекционное занятие проведено представителями неправительственной организации по профилактике ВИЧ/СПИДа и туберкулеза Морошан В.К., медицинской части и воспитательного отдела учреждения.

В ходе лекции осужденным рассказали о признаках заболевания, а также возможных путях заражения и мерах профилактики вируса. "Только безопасное поведение и ответственное отношение к своему здоровью защитят от заражения вирусом иммунодефицита человека и других заболеваний, передающихся половым путем",— рассказали осужденным в ходе лекции.

Для большинства осужденных, собравшихся присутствующих на лекции, эта информация оказалась в новинку. «Все мы когда-то где-то слышали, что ВИЧ и СПИД – это разные вещи, но сегодня нам так просто и понятно объяснили разницу, что теперь одно с другим точно не спутаем», - признались осужденные. 

Осужденным также рассказали об основных симптомах туберкулеза,  продемонстрировав видеоматериал «Что такое туберкулез?».
После лекции осужденные смогли задать специалистам интересующие их вопросы.



http://gsinpmr.org/article/v-uin-3-gsin-myu-pmr-osuzhdennym-rasskazali-o-vichspid-i-tuberkuleze