26 сентября 2007
Межведомственная комиссия по выработке и принятию мер к реформированию земельного законодательства Приднестровской Молдавской Республики провела очередное заседание

Присутствующие обсудили следующие вопросы:

1. Исполнение Указа Президента ПМР "Об утверждении Положения о порядке ведения государственного земельного кадастра" от 23 сентября 2005 г.
В ходе обсуждения были обозначены проблемы, связанные с реализацией данного Указа. Одна из них - недостаточное финансирование.
Прозвучало мнение, что инвентаризация земель должна проводиться за счет землепользователей. Данное предложение присутствующие признали спорным.
Всем представителям государственных администраций было дано поручение до 15 октября 2007 года, разработать и направить в Министерство природных ресурсов и экологического контроля сметы расходов в среднесрочной и долгосрочной перспективе, для формирования и ведения земельного кадастра. Источником финансирования, по мнению присутствующих, станет некий целевой фонд, действующий за счет части средств, поступающих от уплаты налога на землю.
После поступления предложений Министерство природных ресурсов и экологического контроля планирует направить соответствующую информацию высшему руководству страны.

2. Рассмотрение внесенных изменений и дополнений в Земельный кодекс, утвержденных Законом Приднестровской Молдавской Республики от 27 июля 2007 года "О внесении изменений в Земельный кодекс Приднестровской Молдавской Республики". Данный вопрос вызвал массу споров. В частности, вопросы вызвало практическое правоприменение статьи 17 Земельного кодекса в новой редакции.
Представители некоторых государственных администраций выразили неудовлетворение тем, что ликвидировали институт государственных актов на землю. Так, землеустроители Слободзейского и Каменского районов, а также Министерство экономики считает необходимым существование данного института, ведь, по их мнению, это важная ступень в этапе регистрации прав на использование земли.
Представители Министерства юстиции не согласились с такой позицией, выступив с поддержкой концепции единой системы регистрации прав на землю. По мнению МЮ, ликвидация института госактов было обоснованным, данные изменения - необходимое действие для упрощения системы регистрации прав на пользование землей, и позволяют убрать ненужный административный барьер.
Присутствующим было предложено внести свои предложения в статью 60 Земельного кодекса ПМР – «О размерах земельных участков и взимании платы». Ведь на данный момент существует возможность неоднозначной трактовки положений данной статьи.

3. Обсуждение письма, направленного органам исполнительной власти депутатом Верховного Совета ПМР Е.В. Шевчуком, в котором оговаривались принятые Указы Президента Приднестровской Молдавской Республики: "Об утверждении перечня земель Приднестровской Молдавской Республики, отнесенных к ведению республиканских органов государственной власти, местного самоуправления" от 14 июня 2007 г.; "О разграничении полномочий между республиканскими органами государственной власти, местного самоуправления в области регулирования земельных отношений в части отвода, изъятия земельных участков, отнесения земель или земельных участков к категориям и переводе их из одной категории в другую" от 14 июня 2007 г.
Представители глав государственных администраций республики обеспокоены нынешним распределением приоритетов, согласно которым некоторые функции, присущие исключительно исполнительной ветви власти, предоставляются местным Советам народных депутатов, это, по мнению присутствующих, нарушает баланс властей и ряд конституционных принципов.
По единогласному мнению, было принято решение всем в срок до 15 октября направить свое видение по вопросу доработки данных Указов.

На заседании присутствовали представители министерства природных ресурсов и экологического контроля, министерства экономики, министерства юстиции, глав государственных администраций городов (районов) ПМР.
Министерство юстиции ПМР представляли: главный специалист Отдела правового обеспечения реформ Управления правовых актов и систематизации В.А. Черданцев, главный специалист Отдела актов законодательства Управления правовых актов и систематизации законодательства А.А. Кисничан.