26 ноября 2008

Международный форум по правам человека будет проведен в первой половине декабря

По сообщению информационного агентства «Ольвия-пресс», 9 декабря 2008 года в Тирасполе состоится международный съезд общественных объединений, политических партий и движений по проблеме защиты прав человека в регионах постсоветских конфликтов. На форум будут приглашены делегации из Южной Осетии, Абхазии, Нагорного Карабаха, России, Белоруссии и Украины.

Съезд пройдет накануне Дня прав человека, который ежегодно отмечается 10 декабря.

Ожидается, что с докладами на нем выступят омбудсмены Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии. Они дадут оценку действиям Грузии и Молдовы, приведшим во многих случаях к нарушению основных прав человека. Во время августовской агрессии против Южной Осетии Грузия нарушила право югоосетинского народа на жизнь. Молдова продолжает ущемлять право Приднестровья на самоопределение.

На съезд будут также приглашены представители Гагаузии. Они расскажут о соблюдении политических прав человека в их регионе. Картина там тоже, как известно, неутешительная.

Приднестровье намерено также пригласить на форум представителей внешнеполитических ведомств РФ, Украины, Белоруссии, Южной Осетии, Абхазии и Нагорного Карабаха.

От ПМР в работе съезда примут участие представители всех республиканских общественных объединений и политических партий, депутаты Верховного Совета ПМР, главы госадминистраций и председатели местных советов.