26 декабря 2003
Государственная служба технического надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики подвела итоги работы за 2003 год

    В целях совершенствования системы промышленной безопасности и охраны труда ПМР по инициативе Государственной службы технического надзора была создана республиканская комиссия по формированию, координации и контролю за реализацией государственной политики в области промышленной безопасности и охраны труда. Разработана Концепция реформирования системы промышленной безопасности и охраны труда, проведён ряд семинаров и совещаний по этой проблеме.
    За отчетный период работниками службы осуществлялся надзор и регулирование в области проектирования, строительства и безопасной эксплуатации. Проведено 1857 обследований, выявлены 7960 нарушений законодательства в области охраны и безопасности труда, норм правил безопасности при эксплуатации объектов, признаваемых опасными. Приняты меры по устранению 6647 нарушений. По причине грубых нарушений правил безопасности и охраны труда приостанавливалась работа 24 объектов. Привлечены к ответственности за нарушение правил безопасности и охраны труда 116 должностных лиц, из них 16 привлечены к административной ответственности - штрафу. Инспекцией охраны труда осуществлен надзор за соблюдением законодательства и Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве. В 170 случаях травмирования на производстве проведено расследование 13 несчастных случаев со смертельным исходом. Расследовано 3 производственные аварии: 2 аварии второй категории, происшедшие на объекте, поднадзорном инспекции котлонадзора и авария, связанная с повреждением газопровода высокого давления.
    Совместно с Министерством природных ресурсов и экологического контроля подготовлен и утвержден график проведения совместных проверок недействующих шахт.