27 января 2009
Рассмотрено дело о проверке конституционности статьи 81 Конституционного закона «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики»

Конституционный суд по запросу Президента Приднестровской Молдавской Республики рассмотрел в открытом заседании дело о проверке конституционности статьи 81 Конституционного закона «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» в редакции Конституционного закона ПМР «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон ПМР «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», сообщает пресс-служба Конституционного суда.

17 января 2009 года вступил в силу Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменения и дополнений в Конституционный закон «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», согласно которому статья 81 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» изложена в новой редакции. Вместе с тем, в соответствии с Конституционным законом Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» полная либо частичная отмена акта, конституционность которого оспаривается, к началу либо в период рассмотрения дела не является основанием для прекращения производства по делу.

Согласно статье 81 оспариваемого Закона, Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики принимает решение именем Приднестровской Молдавской Республики. Из этого следует, что постановления, заключения, определения и решения по вопросам организации деятельности Суда, должны выноситься именем Приднестровской Молдавской Республики. Однако, необходимо учитывать тот факт, что по функциональному значению акты Конституционного суда подразделяются на итоговые решения, организационные и другие. К итоговым актам относятся решения, принимаемые в результате рассмотрения дела по существу вопроса, поставленного в обращении. Организационными являются акты, принимаемые в целях организации судопроизводства по конкретному делу, в целях обеспечения организации и деятельности Конституционного суда.

В ходе рассмотрения дела в судебном заседании, Конституционный суд пришел к выводу, что пункт 1 статьи 81 оспариваемого Закона является конституционным лишь в отношении принятия постановления, а в остальной части должен рассматриваться как противоречащий Конституции Приднестровской Молдавской Республики. Поскольку именно постановление является основным видом итогового решения Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики.

Статья 81 оспариваемого Закона устанавливает требования, предъявляемые к форме и содержанию решений Конституционного суда. При этом рассматриваемая статья не содержит исключений по видам решений Конституционного суда или по отдельным требованиям к изложению решения. В связи с этим, данные требования распространяются на все решения (постановления, заключения, определения, решения) по всем категориям дел в рамках полномочий Конституционного суда, а также иным вопросам, по которым принимаются итоговые и неитоговые решения Конституционного суда.

Применить установленную статьей 81 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» форму решения по делам о толковании Конституции Приднестровской Молдавской Республики с одновременным установлением обязанности Конституционного суда излагать решение в установленной последовательности сведений не представляется возможным, поскольку постановления Конституционного суда по таким делам в своей мотивировочной и резолютивной частях представляют одно целое.

Что касается требования к содержанию мотивировочной части решения, то Конституционный суд пришел к выводу, что обязанность Суда приводить в решении обстоятельства и доводы, по которым Конституционный суд отвергает те или иные утверждения сторон не применяет законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле противоречат Конституции Приднестровской Молдавской Республики и сущности конституционного контроля, так как Конституционный суд при принятии решения не связан основаниями доводами, изложенными в обращении. Решения и другие акты Конституционного суда выражают правовую позицию судей, основанную исключительно на Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

Таким образом, по мнению Конституционного суда, норма статьи 81 оспариваемого Закона, устанавливающая требование о разделении структуры решения Конституционного суда, также противоречит Конституции Приднестровской Молдавской Республики в части общеобязательного толкования Конституции и конституционных законов Приднестровской Молдавской Республики.