27 февраля 2009
Комитет по правоохранительным органам, безопасности, обороне, борьбе с коррупцией, защите прав и свобод граждан, миротворческой деятельности накануне провел очередное заседание

Особое внимание на Комитете было уделено законопроектам «О противодействии торговле людьми» и «О государственной службе Приднестровской Молдавской Республики», сообщает пресс-служба Верховного Совета.

Пакет законопроектов, направленных на борьбу с торговлей людьми, был разработан с целью урегулировать данный вопрос. В действующем законодательстве отражена только уголовнo-правовая составляющая противодействия торговле людьми. В то время как отсутствует трактовка самого понятия жертвы торговли людьми и не определен перечень видов той помощи, которая гарантируется государством.

Согласно новому специальному закону и соответствующих его рассмотрению поправок в другие законодательные акты планируется установить правовые и организационные основы системы противодействия торговле людьми, порядок координации деятельности субъектов, осуществляющих противодействие этому социальноопасному явлению. Парламентарии отмечают, что некоторые предложения разработчика нуждаются в детальной проработке, и комитет готов провести комплексный анализ данной сферы законодательства.

Автор законодательной инициативы, депутат Верховного Совета Сергей Чебан, предлагает в числе мер социальной реабилитации жертв торговли включить правовую помощь пострадавшим, их психологическую, медицинскую, профессиональную реабилитацию, трудоустройство, предоставление государственных гарантий.

В ходе рассмотрения данного вопроса подчеркивалось, что во многих государствах к сегодняшнему дню накоплен значительный опыт создания и функционирования системы институтов и механизмов, направленных против торговли людьми в различных ее формах и на защиту жертв подобного преступления. Поэтому Приднестровье в русле подготовки специального закона должно учесть практику мирового сообщества.

В итоге обсуждения данного пакета законопроектов парламентарии приняли решение рекомендовать их для рассмотрения и принятия в первом чтении пленарному заседанию сессии с учетом высказанных замечаний и предложений.

Также на заседании комитета была продолжена работа над рассмотрением в режиме второго чтения ряда поправок в проект нового закона республики «О государственной службе». Парламентарии совместно с представителями исполнительной ветви власти провели работу над уточнением и корректировкой некоторых положений в вопросах порядка поступления на государственную службу, проведения квалификационного экзамена, а также аттестации государственных служащих. Вследствие того, что проект нового закона содержит в себе комплекс мер способствующих противодействию коррупции и недопущению должностных злоупотреблений, депутаты детально обсудили поправки касающиеся порядка привлечения государственных служащих к ответственности за совершения ими данных противозаконных действий.