27 апреля 2010
Введена административная ответственность за нарушение требований законодательных актов ПМР в сфере
государственного пенсионного страхования

13 апреля 2010 года Президент ПМР подписал Закон ПМР от 13 апреля 2010 года № 45-ЗД-IV "О внесении дополнений в Кодекс ПМР об административных правонарушениях".
Данный Закон ПМР был разработан Министерством юстиции ПМР и внесен в качестве законодательной инициативы Распоряжением Президента ПМР от 16 октября 2009 года № 1069рп (САЗ 09-42).
Основанием для разработки данной законодательной инициативы стало выявление в ходе анализа правоприменительной практики пробела в законодательстве ПМР в сфере установления ответственности за неисполнение обязанностей, установленных законодательными актами ПМР в сфере государственного пенсионного страхования.
Так, подпункт "б" пункта 2 статьи 14 Закона ПМР от 3 июня 2008 года № 480-З-IV «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» (САЗ 08-22) обязывает страхователя предоставлять в установленный срок органу, осуществляющему индивидуальный (персонифицированный) учет в системе государственного пенсионного страхования, сведения о застрахованных лицах, определенные Законом. В соответствии с частью третьей статьи 16 Закона страхователи и физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, уклоняющиеся от предоставления предусмотренных Законом достоверных и в полном объеме сведений, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Однако до настоящего времени указанная ответственность действующим законодательством ПМР не была предусмотрена.
Для восполнения данного пробела в законодательстве ПМР Законом ПМР от 13 апреля 2010 года № 45-ЗД-IV (САЗ 10-15) Кодекс ПМР об административных правонарушениях был дополнен статьей 41-10 следующего содержания:
"Статья 41-10. Нарушение требований законодательных актов Приднестровской Молдавской Республики в сфере государственного пенсионного страхования
Неисполнение обязанностей, предусмотренных законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики о государственном пенсионном страховании: утаивание (занижение) суммы заработной платы (выплат дохода), на которую начисляются страховые взносы государственного пенсионного страхования; уклонение от взятия на учет работников, подлежащих социальному страхованию; непредоставление либо предоставление неполных и (или) недостоверных сведений страхователями органу, осуществляющему индивидуальный (персонифицированный) учет в системе государственного пенсионного страхования, сведений о застрахованных лицах, - влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 100 (ста) до 200 (двухсот) РУ МЗП, на юридических лиц - в размере от 300 (трехсот) до 350 (трехсот пятидесяти) РУ МЗП".
Закон ПМР от 13 апреля 2010 года № 45-ЗД-IV "О внесении дополнений в Кодекс ПМР об административных правонарушениях" опубликован в САЗ 10-15 и вступает в силу по истечении 14 (четырнадцати) дней после дня его официального опубликования.