28 января 2004
Состоялось 2-е заседание VII сессии Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики третьего созыва


На заседании были рассмотрены следующие вопросы:
1. Проект Закона Приднестровской Молдавской Республики "О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики "О статусе народных депутатов местных советов народных депутатов Приднестровской Молдавской Республики", инициированный депутатом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики А.Г. Радченко.
Проект Закона разработан для уточнения положений статьи 40 Закона Приднестровской Молдавской Республики "О статусе народных депутатов местных Советов народных депутатов Приднестровской Молдавской Республики", регламентирующий отношения, связанные с представлением народному депутату местного Совета неприкосновенности при осуществлении им своих полномочий. Предлагаемая редакция Закона четко определяет гарантии неприкосновенности депутата, а именно устанавливает срок, в течение которого народный депутат будет обладать неприкосновенностью, конкретизирует условия, при которых народный депутат не может быть подвергнут обыску, допросу и личному досмотру, а также обозначает сферу и пределы распространения неприкосновенности. Кроме того, для реализации депутатами местных Советов своих полномочий и наиболее эффективного осуществления своих функций, проектом Закона предусматривается введение гарантии, в соответствии с которой депутат местного Совета не может быть привлечен к ответственности за выраженное им мнение и принятое решение в процессе депутатской деятельности, а также включение в область распространения неприкосновенности депутата его жилое , служебное помещение, собственность, личное и служебное транспортные средства, используемые им средства связи и на принадлежащие ему документы.
Вызывает удивление позиция депутатов Верховного Совета по этому вопросу потому, что во время предвыборной кампании большинство из них выступало вообще за отмену депутатского иммунитета.
На данный законопроект поступило отрицательное заключение Президента Приднестровской Молдавской Республики. Увеличение объема иммунитета, неприкосновенности при осуществлении полномочий народными депутатами является принципиально ошибочным и создаст условия, препятствующие привлечению депутатов к ответственности при наличии к тому достаточных оснований.
Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики не принял во внимание заключение Президента и принял законопроект в первом чтении 5 ноября 2003 года.
Законопроект был принят.
2. Проект Закона Приднестровской Молдавской Республики "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Приднестровской Молдавской Республики", инициированный депутатом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Г.С. Маракуца.
Данным законопроектом предлагается изменить понятие близких родственников в целях обеспечения конституционного права на защиту лиц, состоящих в близких отношениях. Так, в статье 23 Конституции Приднестровской Молдавской Республики устанавливается право на защиту граждан, попавших в сферу уголовного преследования, которым гарантируется право не свидетельствовать в отношении себя и близких родственников, круг которых определен Законом. Следует подчеркнуть, что Закон не относит к категории близких родственников таких лиц, как зять, невестка (сноха), а также родителей супруга, на которых законом взложена обязанность давать свидетельские показания в отношении лиц, с которыми они состоят в близких отношениях.
В связи с этим, проектом предлагается расширить приведенный выше перечень, путем отнесения к лицам, состоящим в отношениях близкого родства дополнительно зятя, невестки (снохи), а также родителей супруга (супруги).
На данный законопроект поступило отрицательное заключение Президента Пиднестровской Молдавской Республики.
В частности, согласно статье 23 Конституции Приднестровской Молдавской Республики никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга, близких родственников, круг которых определяется Законом. Исходя из общих принципов теории законодательства о браке и семье близкое родство подразумевает наличие кровного родства, полнородные и неполнородные, а также по правовому значению к близкому родству приравниваются отношения между усыновителями и усыновленными. Поэтому супруга тоже относят к числу близких родственников. Таким образом категория лиц, указанные выше, а именно зять, невестка (сноха), а также родители супруга (супруги) близкими родственниками не являются, поэтому должны свидетельствовать и давать показания в соотвествии с действующим законодательством.
Данный проект Закона был принят.
В качестве официального представителя Президента Приднестровской Молдавской Республики на заседании присутствовала и.о. начальника управления правовых актов и систематизации законодательства Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики И.Л. Звездун.