28 сентября 2005
В преддверии 75-летия Приднестровского государственного университета им.Т.Г. Шевченко ректор вуза, профессор С.И. Берил провел пресс-конференцию
для приднестровских и зарубежных журналистов

С.И. Берил остановился на основных этапах развития ПГУ, дал оценку деятельности профессорско-преподавательского состава. По словам ректора, в университете обучается более 11 тысяч человек. Подготовка специалистов ведется более чем по 50 специальностям, преподавание осуществляется на трех государственных языках. Научно-исследовательскую работу осуществляют 85 кафедр и 33 научно-исследовательские лаборатории. В ПГУ им. Т. Г. Шевченко учится молодежь не только из Приднестровья, но и из Молдовы, Украины, России, других стран СНГ. Приднестровский государственный университет – это вуз российского образца, являющийся частью российского образовательного пространства, он входит в Евразийскую ассоциацию университетов.
Научная работа – это один из главных показателей успешной работы любого вуза. Как отметил проректор по научной работе, профессор В.Р. Окушко, в ПГУ работают около 200 соискателей, более 60 сотрудников университета учатся в аспирантуре. Ежегодно защищается по 15-17 кандидатских диссертаций и 1-3 докторские. Ежегодно издаются десятки научных изданий: монографии, альманахи, учебные пособия. В ПГУ им. Т. Г. Шевченко сосредоточено до 65% научных кадров республики.
С каждым годом крепнут связи ПГУ с ведущими университетами России и Украины, с европейскими вузами. В научно-образовательной деятельности в университете постоянно внедряются передовые достижения зарубежных научных центров. В соответствии с Программой развития ПГУ им. Т. Г. Шевченко на 2003-2007 гг. работа вуза совершенствуется по всем направлениям: обновляется материально-техническое обеспечение факультетов; используя вузовские ассоциации, повышается квалификация сотрудников университета.
Одним из подразделений вуза является Институт истории, государства и права, образованный в январе текущего года в результате сляния факультета истории, политологии и социологии с юридическим факультетом. Преподавательскую, научную и просветительскую деятельность осуществляют 11 кафедр, две научно-исследовательские лаборатории, Центр социологических и политических исследований "Перспектива" и два музея - археологии и истории университета. Преподаватели и студенты активно участвуют в исследовательских проектах, в международных научных семинарах, конференциях, "круглых столах".
Многие выпускники юридического факультета ПГУ, а теперь и Института истории, государства и права работают в Министерстве юстиции ПМР.