28 сентября 2007
В Министерстве юстиции прошло совещание
На совещании поднимались вопросы, связанные с самовольным оставлением военнослужащими воинских подразделений Вооруженных сил ПМР.
Ранее, в рамках заседания Совета Безопасности обсуждалась сложившаяся ситуация нехватки призывников. Проблема самовольного оставления военнослужащими воинских подразделений рассматривалась в комплексе. В то время как Вооруженные силы испытывают дефицит военнослужащих, часть граждан, призванных на срочную службу, самовольно покидает части. Этот негативный процесс имеет тенденцию к росту. Сейчас по республике разыскивается 701 сбежавших из армии человек. Их розыск не всегда успешен. "Беглецы" зачастую просто покидают пределы Приднестровья, что делает невозможным их поиск и возврат в ряды Вооруженных сил. Необходимо активизировать взаимодействие государственных органов при поиске военнослужащих, самовольно покинувших место службы. Возможно, необходимо создать единую базу данных разыскиваемых лиц, которая была бы доступна миграционным службам, таможенным органам и пограничникам. Очень важно развивать сотрудничество с органами внутренних дел. В данный момент существует некоторая практика сотрудничества Министерства внутренних дел с Министерством обороны – совместно они занимается "отловом" военнослужащих, самовольно оставивших воинские подразделения, и отправляет их дослуживать в ряды Вооруженных сил. В России система поиска отлажена намного лучше, в ней участвуют практически все госслужбы.
Военная прокуратура по факту самовольного оставления части возбуждает уголовное дело. Правда, как правило, данные дела приходится закрывать, так как выявляются дополнительные обстоятельства, например, рождение (наличие) ребенка в возрасте до 3-х лет. Как показывает практика рассмотрения подобных дел судами, за самовольное оставление части в первый раз дают условный срок. Повторное совершение этого военного преступления карается более сурово.
Присутствующие на совещании пришли к выводу, что необходимо проработать механизм наказания за совершение военных преступлений. Но при этом, было отмечено, что необходимо также стимулировать людей к службе в армии, внедрить практику амнистии военнослужащих, совершивших проступки в жизни, самовольно покинувших некогда место службы. Не исключено, что, отказавшись от уголовного преследования таких лиц, они вернуться на родину, исполнят свой воинский долг.

На совещании присутствовали: Первый заместитель министра С.М. Степанов, начальник Отдела правового обеспечения реформ Управления правовых актов и систематизации С.М. Касап, главный специалист Отдела правового обеспечения реформ Управления правовых актов и систематизации В.А. Черданцев, командир войсковой части 2102 ВВ ГСИН МЮ ПМР И.В. Скляренко, заместитель министра обороны В.И. Атаманюк, военный прокурор И.А. Райлян.