28 сентября 2009
В Министерстве юстиции ПМР прошло совещание

Из 146 приватизированных предприятий Приднестровья – 12 оказались практически в «черном списке» – их владельцы до сих пор не выполнили своих инвестиционных обязательств. В связи с этим, появилась необходимость защитить интересы государства при обращении в суды ПМР с исками о расторжении договоров купли-продажи подобных объектов приватизации и об обращении имущества в государственную собственность.
В скором времени решением этой проблемы займется рабочая группа из представителей Министерства экономики, Президента, Верховного Совета, Прокуратуры, Министерства юстиции. На совещании принято решение возобновить работу над проектом Распоряжения Президента «О создании рабочей группы по выработке единой политики в сфере расторжения договоров купли-продажи объектов приватизации и обращения имущества в государственную собственность при представлении интересов государства в судах ПМР», о необходимости которого было впервые заявлено еще в ноябре прошлого года.
Специалисты Министерства юстиции, Прокуратуры, Министерства экономики внесут свои предложения по поводу Распоряжения, и в ближайшее время данный проект будет представлен Президенту.

Кроме того, было принято решение провести анализ уже состоявшихся процессов вышеупомянутой категории дел. Это позволит более детально изучить сложившуюся ситуацию и принять объективные решения для устранения допущенных ошибок.

Министерство юстиции на заседании представлял министр С.М. Степанов.