29 января 2010
Государственная служба исполнения наказаний Приднестровской Молдавской Республики
подвела итоги деятельности за 2009 год

На итоговом совещании присутствовали: министр юстиции ПМР Степанов С.М., начальник ГС ИН МЮ ПМР - заместитель министра полковник юстиции Иким М.Г., прокурор по надзору - младший советник юстиции Пономарь И.Г., заместители начальника ГС ИН МЮ ПМР,  начальники отделов и служб управления, руководители учреждений и подразделений ГС ИН МЮ ПМР. М.Г. Иким, открыв совещание, оценил деятельность службы за прошлый год и озвучил планы на 2010. В частности он отметил, что за прошедший период в учреждениях и подразделениях ГС ИН МЮ ПМР обстановка в целом оставалась стабильной. В настоящее время в учреждениях ГС ИН МЮ ПМР содержится – 2968 человек.  За прошедший год в учреждениях было совершено 27 преступлений, из которых: два совершенных побега, одна попытка совершения побега, два умышленных причинения тяжкого вреда здоровью, двенадцать преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, четыре с действиями дезорганизующими работу УИН,  четыре уклонения  от отбытия наказания, одно хищение имущества собственника и одно насильственное действие сексуального характера. было предотвращено 8 преступлений, из которых четыре попытки совершения побегов; три преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических веществ; и три действия дезорганизующие нормальную деятельность УИН. В результате проведения оперативно-режимных мероприятий у спецконтингента было обнаружено и изъято: колюще-режущих предметов – 986ед.; наркотикосодержащих веществ – 419гр., спиртосодержащих напитков – 1980л.,  767рублей ПМР, 347 долларов США,  475 мобильных терминалов. Поступление в руки осужденных запрещенных предметов является проблемой, решение которой является одной из первостепенных задач. Но, тем не менее, несмотря на прилагаемые усилия, остается нерешенной. И самое прискорбное, что, в большинстве случаев, в преступный  сговор с осужденными вступают сотрудники. Только за 2009 год было выявлено 10 случаев вступления сотрудников ГС ИН во внеслужебные связи со спецконтингентом. И в этом, как отметил заместитель министра, большие упущения как в оперативной, так и воспитательной работе.
При проведении воспитательной работы с личным составом в 2009 году основное внимание было направлено на повышении эффективности работы каждого сотрудника, его профессиональных качеств, исполнительной дисциплины, на выполнение служебных задач и укрепление правопорядка среди личного состава.
С начальниками отрядов и психологами учреждений были организованы занятия по вопросам профилактики суицида среди осужденных, были проведены учебно-методические сборы. С целью пропаганды здорового образа жизни отделом воспитательной работы ГС ИН организовано проведение спортивных мероприятий в рамках 16-ой Спартакиады среди личного состава и 4 Спартакиады среди осужденных. Личный состав ГС ИН активно участвовал  в волейбольном турнире среди команд правоохранительных органов ПМР, городских легкоатлетических эстафетах. На Спартакиаде, организованной Министерством просвещения, сотрудники и военнослужащие  ГС ИН в составе команды МЮ  стали вторыми в командном зачёте. В течении 4-го квартала 2009г. были проведены смотры-конкурсы художественной самодеятельности среди личного состава ГС ИН, а также среди осужденных по учреждениям.
Большая работа проделана по благоустройству учреждений и улучшению коммунально-бытовых условий. В войсковой части 2102 ВВ ГС ИН МЮ ПМР был проведен ремонт актового зала, библиотеки,  комнаты поваров с оборудованием санузла, туалета и умывальника караульного помещения.   В Тюрьме-1 ГС ИН МЮ ПМР проведён косметический ремонт 23 камер, пищеблока, душевых, складских помещений, овощехранилища.   В УИН-1 ГС ИН МЮ ПМР  произведен частичный ремонт изоляции теплосетей,  ремонт и замена  водопровода, а также демонтирована старая и смонтирована новая канализационная сеть  и теплотрасса.  Восстановлена система водоснабжения на подсобном хозяйстве.   Произведен ремонт двух глубинных насосов и запущены в эксплуатацию скважины № 1 и № 2. Проведены текущие ремонты помещений УИН-1.  В УИН-2 ГС ИН МЮ ПМР были  проведены текущие ремонты помещений учреждения, насосов артскважины,  канализационной системы.  Произведена ревизия и ремонт, теплоизоляция трасс теплоснабжения. Демонтирован теплоизоляционный материал с теплотрассы УИН-2-ХБК.   В УИН-3 ГС ИН МЮ ПМР были проведены строительные работы в СИЗО по переоборудованию складских помещений под камеры следственного изолятора, осуществлена постройка подсобного помещения в подвале АКБ, ограждения колонии- поселения. Проведены текущие ремонты помещений   учреждений. В ВУ ГС ИН МЮ ПМР была проведена реконструкция дисциплинарного изолятора и ремонт кровли подсобного хозяйства. Произведен текущие ремонты помещений ВУ, электросетей.  В ЦМП и СР ГСИН МЮ ПМР в кабинете судебно-психиатрической экспертизы проведен текущий ремонт.  На женском участке ЛТП с. Карагаш   частично оштукатурены, побелены стены столовой, спального помещения, продовольственного склада и служебных кабинетов. Частично на территории установлено освещение. Произведен демонтаж старого забора. Установлен кирпичный фасадный забор длиной 70 погонных метров, построено  здание КПП. Частично установлены железные столбы под забор по периметру и установлены плиты перекрытия под забор. 
Немало сделано и делается тыловиками на подсобных хозяйствах учреждений ГС ИН. Общая площадь сельскохозяйственных угодий, закрепленная за учреждениями и подразделениями ГС ИН МЮ ПМР, в 2009 году составляет 756 гектар, из них: - пашня 638 га, - пастбище  118 га.
Проведен посев яровых с/х культур на площади - 224 га из них: яровой ячмень – 66 га, подсолнечник – 80 га, кукуруза на зерно – 77 га, овощи – 1,2 га.
Проведена уборка зерновых колосовых сельскохозяйственных культур. Валовой сбор зерна составил 470 тонн, подсолнечника - 33,7 тонн. Проведен посев озимых с/х культур на площади 241 га из них: оз. пшеница – 112 га, оз. ячмень – 95 га. На 201 га проведена зяблевая вспашка и подготовлена почва под весенний сев, яровых сельскохозяйственных культур. В 2009 году впервые за 10 лет была проведена полное сортобновление и сортосмена озимой пшеницы на новые перспективные сорта краснодарской селекции. 
На подсобных хозяйствах ГС ИН МЮ ПМР содержится: 175 голов КРС, 548 голов свиней, 500 головы МРС, 18 лошадей, 433 головы птицы, 38 нутрий.
Произведено   154590 л. молока; 27160 кг. мяса; 17244 шт.яиц.
Валовой объем производства сельскохозяйственной продукции в 2009 году составил 1846200 рублей ПМР, из которых на питание спецконтингента и военнослужащих срочной службы в/ч 2102 было поставлено продуктов на общую сумму 486700 рублей ПМР.  
О состоянии дел на местах доложили начальники учреждений и командиры

подразделений ГС ИН МЮ ПМР, а также директор ЦМПиСР ГС ИН. Внимательно выслушав все доклады, министр юстиции Степанов С.М. дал положительную оценку работе Государственной службы исполнения наказаний, но вместе с тем он отметил, что перед сотрудниками службы стоит еще немало задач, которые необходимо решать в 2010 году. Это вопросы, касающиеся, прежде всего трудоустройства осужденных, создания для них дополнительных рабочих мест, улучшение социально-бытовых условий для спецконтингента.
Также, он напомнил присутствующим, что текущий год объявлен годом ветеранов, и необходимо сделать все возможное, чтобы ни один ветеран нашей системы не был обделен вниманием и помощью.   
В заключении совещания начальником ГС ИН МЮ ПМР полковником юстиции Иким М.Г. были поставлены  задачи всем отделам и службам на 2010 год и в частности, на I квартал 2010 года. Ряд сотрудников по итогам года были поощрены правами Министра юстиции и правами начальника ГС ИН МЮ ПМР.