29 марта 2007
Комитет Верховного Совета ПМР по законодательству рассмотрел проект Закона ПМР "О государственной регистрации юридических лиц
и индивидуальных предпринимателей в ПМР"


Проект Закона ПМР "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в ПМР" принят во втором чтении 5 июля 2006 года. Законопроектом на законодательном уровне закрепляется порядок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Комитет Верховного Совета ПМР по законодательству инициировал вопрос о возврате проекта правового акта в режим второго чтения, т.к. возникла необходимость уточнить некоторые положения закона. В рамках второго чтения в проект закона предлагается внести следующие поправки:
- исключить возможность проведения регистрирующим органом предрегистрационной подготовки документов юридических лиц, в отношении которых установлен специальный порядок регистрации (банков, общественныхобъединений, политических партий и религиозных организаций, в отношении которых правовая экспертиза сохранится. Такую экспертизу будут проводить отраслевые органы (ПРБ - в отношении банков, орган по делам религии - в отношении религиозных организаций и т.п.)
- рассмотреть возможность направления из республиканского бюджета регистрирующему органу средств, получаемых от предрегистрационной подготовки документов на поддержание и развитие системы регистрации;
- распространить запрет на реорганизацию в форме выдления юридических лиц, имеющих задолженности перед государством, на случай такой реорганизации и в форме разделения, т.к. при такой реорганизации также имеется опасность оставления всей кредиторской задолженности на одной из образуемых юридических лиц.
- увеличить срок регистрации вновь учреждаемых юридических лиц до 10 дней в связи с необходимостью получения сведений о наличии у учредителя задолженностей перед бюджетом.
- при регистрации филиалов (представительств) юридических лиц требование о предоставлении положения о филиале заменить требованием о предоставлении решения о создании филиала, т.к. указанное положение не имеет правового значения как для регистрирующего органа, так и для третьих лиц, поскольку им определяется только внутренние отношения между юридическим лицом и филиалом, как его структурным подразделением. Кроме того, закон не устанавливает требование об учете последующих изменений в таком положении, что исключает необходимость его преоставления при регистрации филиала в целом.
- при регистрации индивидуального предпринимателя предлагается исключить необходимость указания в заявлении о регистрации видов деятельности, которые будут им осуществляться, т.к. предприниматели, обладая общей правоспособностью, вправе осуществлять юбые виды деятельности, в том числе не поименованные в свидетельстве о регистрации. Поэтому требование указания в заявлении о регистрации предпринимателя таких сведений необоснованно.
- уточнить возможность отказа в регистрации в случае совпадения наименований юридических лиц;
- четко закрепить особенности регистрационных действий при создании и прекращении крестьянских (фермерских) хозяйств.
Депутаты рекомендуют сессии Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики принять проект закона во втором чтении.
В работе Комитета принял участие Первый заместитель министра юстиции ПМР С.М. Степанов.