29 июня 2006
Состоялось очередное заседание Комитета Верховного Совета ПМР
по законодательству, правам и свободам граждан

В ходе заседания рассматривались следующие вопросы:
1. О проекте Закона Приднестровской Молдавской Республики "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс ПМР", инициированный депутатом Верховного Совета ПМР Г.М. Антюфеевой.
Данный законопроект разработан в целях обеспечения исполнения Постановления Конституционного суда ПМР от 8 ноября 2005 года по делу о проверке конституционности части второй статьи 117 ГПК ПМР по жалобе гражданина Кийко В.В., в соответствии с которым часть 2 статьи 117 ГПК ПМР была признана несоответствующей статьям 16, 17, 18, 46 Конституции ПМР. Законопроектом предлагается четко закрепить в нормах гражданского процессуального законодательства критериев подведомственности рассмотрения гражданских дел между городскими (районными) судами и Верховным Судом ПМР по первой инстанции. На проект закона поступило официальное заключение Президента ПМР, в котором изложены некоторые замечания отдельным пунктам проекта. Депутаты учли данные замечания и рекомендовали законопроект к принятию в первом чтении.

2. О проекте Закона Приднестровской Молдавской Республики "О внесении дополнений в Закон ПМР "Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в ПМР", Конституционный закон ПМР "О статусе народных депутатов местных Советов народных депутатов ПМР", инициированный депутатом Верховного Совета ПМР Е.В. Шевчуком.
Законопроект, внесеный на рассмотрение в режиме второго чтения, предусматривает введение норм о несовместитмости статуса депутата с иными должностями, а также изменение механизма досрочного прекращения полномочий депутатов, нарушивших запрет о несовместимости своей должности.
Проект закона был рекомендован к принятию.

3. О проекте Закона ПМР "О внесении дополнения в Закон ПМР "О милиции", внесенный в качестве законодательной инициативы депутатами Верховного Совета ПМР С.Ф, Чебаном, В.В. Червонооким.
Законопроект предусматривает установление требования об издании подзаконного акта, определяющего порядок проникновения сотрудников милиции в жилые и нежилые помещения граждан, а также на территорию земельных участков помещений, занимаемых юридическими лицами. По мнению Комитета ВС ПМР по законодательству, правам и свободам граждан, нарушение неприкосновенностижилых и нежилых помещений граждан и соответственно порядок проникновения в данные помещения "необходимо рассматривать в плоскости исключительной прерогативы законодательных, а не подзаконных актов". Принимая во внимание необходимость единообразного регулирования отношений, связанных с установлением порядка проникновения на территорию и в помещения, занимаемые юридическими лицами, Комитетом предлагается часть 2 статьи 1 проекта Закона изложить в следующей редакции: "Порядок проникновения сотрудников милиции на территорию земельных участков, принадлежащих физическим и юридическим лицам, а также на территорию и в помещения организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности по основаниям, предусмотренным настоящим законом определяется нормативным правовым актом Президента ПМР".
Законопроект был рекомендован к принятию.

4. О проекте Закона ПМР "О внесении дополнения в Жилищный кодекс ПМР", инициированный депутатами Верховного Совета ПМР С.Ф, Чебаном, В.В. Червонооким.
Законопроект был рекомендован к принятию.