29 июля 2011
В Тираспольском офисе миссии ОБСЕ прошла первая встреча экспертных групп Приднестровья и Молдовы по вопросам нормативно-правового и документационного обеспечения


На встрече присутствовали представители министерств юстиции Молдовы и Приднестровья и их подразделений, ведающих вопросами регистрации актов гражданского состояния. Делегацию Молдовы возглавил заместитель министра юстиции В. Гроссу, приднестровскую – министр юстиции ПМР С. Степанов.
В качестве наблюдателей присутствовали представители ОБСЕ, Посольств Украины и России.
Встреча прошла в конструктивном духе, стороны стремились в процессе прямого общения на профессиональном уровне обозначить круг проблем, решение которых должно помочь гражданам обеих сторон в решении их проблем. Одним из основных среди обсуждаемых тем был вопрос о легализации документов, выдаваемых учреждениями сторон. Очень часто жители Приднестровья вынуждены долго простаивать в очередях в различные кабинеты, чтобы получить молдавский аналог приднестровских документов (свидетельств о рождении, регистрации брака и т.п.).
Острым остаётся вопрос о взыскании алиментов с граждан ПМР, покинувших пределы республики. Министр юстиции ПМР С.Степанов проинформировал коллег о том, как решается в нашей республике при отсутствии межгосударственных договорённостей эта проблема: при поступлении обращений зарубежных инстанций судебные исполнители Приднестровья приглашают должника на беседу, разъясняют ему негативные правовые последствия уклонения от погашения задолженности. И в большинстве случаев достигаются положительные результаты.
Существует и проблема розыска лиц, совершивших преступления на территории ПМР и укрывшихся от наказания в Молдове. Решить её пока не удаётся, ввиду многолетнего отсутствия нормальных межведомственных контактов, что лишь облегчает возможности совершения рецидивных преступлений.

Представители Республики Молдова высказали своё видение перечня имеющихся проблем и форм возможного межведомственного сотрудничества сторон. Они приняли к сведению всё услышанное от приднестровских экспертов, представлявших не только Минюст, но и другие заинтересованные ведомства, обещали обсудить поднятые темы в более широком кругу своих коллег.

В сентябре планируется проведение следующей встречи рабочих групп. К тому времени стороны планируют подготовить свои варианты разрешения обозначенных проблем и обменятся ими.