29 сентября 2005
Заместитель министра юстиции ПМР Н.С. Гончаренко принял участие в заседании Кабинета Министров Приднестровской Молдавской Республики

В ходе заседания обсуждался проект Закона ПМР "О Республиканском бюджете на 2006 год".
Проект Закона составлен на основе концепции бюджетной и налоговой политики (которая рассчитана на 3 года 2006-2008 гг.) и на основе тех налоговых законов, которые вступят в силу с 1 января 2006 года.
Как отметила в своем докладе начальник Бюджетного управления И. Молоканова, расчётный уровень минимальной заработной платы в доходах и расходах бюджетов всех уровней заложен на уровне 4,8 рубля (в 2005 году он составил 4 рубля). Коэффициент заработной платы, рассчитанной согласно Закону “Об оплате труда работников бюджетной сферы” составляет 0,63 (в 2005 году – 0,61). Дотационными продолжают оставаться 4 района – Слободзейский, Григориопольский, Дубосcарский и Каменский. Средний рост заработной платы работникам бюджетной сферы в 2006 году увеличится на 24%.
В связи с существенным повышением пенсионных выплат, вновь будет создан резерв пенсионного фонда для выплаты пенсий, которые выплачиваются пенсионным фондом.
Бюджет будет носить социальную направленность. Удельный вес социально-защищённых статей в общей сумме расходов республиканского бюджета будет составлять 65%.
При существенном росте расходов на социально-защищённые статьи и ограниченности дефицита бюджета государства республиканский бюджет берёт на себя обязательства по финансированию ряда программ – “Учебник”, развития образования на молдавском и украинском языках, развития образования и здоровья, Программа по онкологии, иммунизации населения, комплексной профилактики кариеса у детей, Программа по стабилизации и развитию АПК и другие.