29 ноября 2006
    Состоялось 9-е заседание II сессии Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики четвертого созыва

    В ходе заседания во втором чтении был рассмотрен Проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Приднестровской Молдавской Республики», представленный в порядке законодательной инициативы депутатом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Шевчуком Е.В.
    Целью законопроекта является приведение в соответствие с конституционными принципами норм законов, регламентирующих порядок финансирования государственных органов во избежание превалирования материальной заинтересованности органов власти, их должностных лиц при осуществлении государственной деятельности над конституционной обязанностью соблюдать Конституцию и законы Приднестровской Молдавской Республики.
    Статья 75 Конституции Приднестровской Молдавской Республики устанавливает, что министерства, ведомства и иные республиканские органы управления создаются исключительно для выполнения функций государства, их деятельность финансируется только из государственного бюджета. Данное положение предполагает полный отказ от принципа самофинансирования государственных органов, выполняющих управленческие функции. Для выполнения государственных функций государственные органы наделяются государственно-властными полномочиями. Пунктом 2 статьи 75 Конституции Приднестровской Молдавской Республики предписано финансирование их деятельности исключительно из государственных источников.
    Представленный к первому чтению проект закона, декларируя цель приведения ряда законов в соответствие с положениями Конституции Приднестровской Молдавской Республики, предусматривал, однако, в нарушение требований основного закона Приднестровской Молдавской Республики, недопустимые исключения из общих конституционных положений. Подобного рода изъятия в законопроекте предусмотрены в отношении службы вневедомственной охраны и подразделений пожарной и аварийно-спасательной службы органов внутренних дел.
    В силу того, что положения Конституции Приднестровской Молдавской Республики однозначны и не допускают двоякого подхода к порядку финансирования государственных органов, по мнению Президента Приднестровской Молдавской Республики, отраженном в соответствующем Официальном заключении, данный законопроект не может быть принят в текущей редакции.
    Согласно статье 1 Закона ПМР от 18 июля 1995 года "О милиции" милиция является вооруженным правоохранительным органом государственной власти и управления. Вопреки смыслу указанной нормы, статьей 2 законопроекта предусматривается, что финансирование отдельных подразделений милиции может осуществляться не только из бюджетных источников.
    Рассматриваемая законодательная инициатива также допускала функционирование подразделений пожарной и аварийно-спасательной службы на договорных началах. Вместе с тем, согласно пункту 1 статьи 5 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 9 октября 2003 года N 339-З-III "О пожарной безопасности в Приднестровской Молдавской Республике", пожарная и аварийно-спасательная служба и ее подразделения входят в состав уполномоченного исполнительного органа государственной власти Приднестровской Молдавской Республики в области пожарной безопасности в качестве единой самостоятельной оперативной службы, что исключает возможность внебюджетного финансирования ее деятельности.

    Позиция Президента Приднестровской Молдавской Республики, выраженная в официальном заключении на законопроект, состояла в том, что проект закона ПМР «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Приднестровской Молдавской Республики» в целом может быть принят в случае устранения подобных, не имеющих законных оснований, исключений. Президент ПМР предложил доработать законопроект с учетом следующих замечаний:
    - Статью 40 изложить в следующей редакции:
    "Финансирование милиции осуществляется за счет средств республиканского бюджета Приднестровской Молдавской Республики и местных бюджетов".
    - Статья 3. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 9 октября 2003 года N 339-З-III "О пожарной безопасности в Приднестровской Молдавской Республике" (САЗ 03-41) с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Приднестровской Молдавской Республики от 30 июля N 452-ЗИД-III (САЗ 04-31), следующие изменения и дополнения:
    1. Подпункт "ж" пункта 2 статьи 5 исключить.
    2. Изложить пункты 2, 3, 4 статьи 10 в новой редакции: "2. Финансирование органов управления и подразделений пожарной и аварийно-спасательной службы осуществляется за счет средств республиканского бюджета Приднестровской Молдавской Республики. Распределение указанных средств производит республиканский орган управления пожарной и аварийно-спасательной службы. Финансирование органов управления и подразделений пожарной и аварийно-спасательной службы из иных источников не допускается.
    3. Объектовые подразделения пожарной охраны, созданные на основе договоров с организациями, содержатся за счет средств этих организаций, а в случае необходимости также и за счет дополнительных средств других источников финансирования.
    4. Специальные подразделения пожарной охраны, созданные на основе договоров с организациями, содержатся за счет средств этих организаций".

    Предлагаемые изменения и дополнения в рассматриваемый законопроект исключают ранее законодательно закрепленную возможность подразделений органов государственной власти и управления оказывать платные услуги на договорной основе.
    К рассмотрению во втором чтении законопроект был доработан с учетом замечаний Президента Приднестровской Молдавской Республики и принят во втором чтении.

    В ходе заседания также был рассмотрен проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс Приднестровской Молдавской Республики», инициированный депутатом Верховного Совета ПМР Г.М. Антюфеевой.

    В качестве официального представителя Президента Приднестровской Молдавской Республики на заседании присутствовал Первый заместитель министра юстиции Приднестровской Молдавской Республики С.М. Степанов.