29 ноября 2021

В минувшие выходные на женском участке Учреждения исполнения наказаний-3 ГСИН МЮ ПМР прошли мероприятия, посвященные 30-й годовщине образования уголовно-исполнительной системе Приднестровской Молдавской Республики и Дню Матери


Открыл праздничные мероприятия турнир по шашкам, в котором в котором за звание «шашечной королевы» сражались 16 осужденных женщин. Болельщики внимательно следили за ходом игр. Многие зрительницы, не умеющие играть в шашки выразили желание научиться. «Игра в шашки развивает логическое и аналитическое мышление, формирует характер. Шашечные правила применимы и в жизни - прежде чем сделать шаг, необходимо обдумать его так же, как и ход в шашечной партии, чтобы он не оказался ошибочным»,-говорят участники турнира.
По итогам состязаний третье и второе место заняли осужденные отряда №4 и первое место заняла осужденная отряда №5.


Концерт, организованный членами секции досуга самодеятельных организаций осужденных, продолжил праздничные мероприятия. Участницы свои выступления посвятили предстоящему 30-летию уголовно-исполнительной системы ПМР и Дню матери, который отмечался в этот день. С импровизированной сцены звучали песни, читались стихотворения. Выступления принимались очень тепло, сопровождались громкими аплодисментами. Особенно трогательными были выступления, посвященные матерям. Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек жизни. Слова, посвящённые всем мамам, тронули сердце каждого присутствующего.


С целью стимулирования участия осужденных в художественной самодеятельности администрации учреждения отметила наиболее отличившихся участниц. В номинации «Лучший чтец» одержала победу осужденная Л.,  «Лучший вокал» достался осужденной М., диплом за «Лучший танец» вручен осужденной Б.


Как отмечает администрация учреждения, организация такого мероприятия способствует повышению социальной значимости материнства, укреплению отношений в семьях осужденных, воспитанию уважительного и заботливого о
тношения к своим родным. Проведение культурно-массовых и физкультурно-спортивных мероприятий для лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы являются одной из форм воспитательной работы.  Участие в них повышает нравственный и культурный уровень осужденных.
 

Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: https://clck.ru/Z6hXw