29 декабря 2003
    Состоялся Республиканский семинар нотариусов по теме
    "Удостоверение завещаний в нотариальной практике"

    На семинаре были рассмотрены вопросы удостоверения разных форм завещаний на основе обобщеной нотариальной практики удостоверения завещаний за период с 22 июля 2002 года по 30 ноября 2003 года на основании данных, представленными государственными нотариусами государственных учреждений "Государственные нотариальные конторы" Приднестровской Молдавской Республики. Цель такого обобщения заключалась в установлении соблюдения законодательства при удостоверении завещаний государственными нотариусами, другими уполномоченными законом лицами. Всего за обобщаемый период было удостоверено 3. 678 завещаний, из них - государственными нотариусами - 2.464, должностными лицами государственных администраций - 1.202, уполномоченными илцами стационарных лечебных учреждений - 12. Из завещаний, удостоверенных должностными лицами государственных администраций, большая часть приходится на Слободзейский район (540 завещаний), Каменский район (185 завещаний), Рыбницкий район (110 завещаний), Дубоссарский район (104 завещаний).
    С подназначением наследника (резервного наследника) было удостоверено 8 завещаний. В названных завещаниях указывались только следующие случаи подназначения наследника: одновременная смерть назначенного наследника с завещателем, смерть назначенного наследника ранее завещателя, непринятие назначенным наследником наследства. По желанию завещателя в завещании могут быть указаны один или несколько случаев, перечисленные в статье 1155 ГК ПМР, при наличии которых действует распоряжение о подназначении наследника.
    С завещательным отказом удостоверено 6 завещаний. Предметом завещательного отказа были: обязанность предоставить названным завещателями лицам право пожизненного пользования входящими в состав наследства квартирой, частью жилого дома, а также осуществлением выплат определенных денежных сумм в пользу отказополучателей. При удостоверении завещаний с завещательным отказом следует иметь ввиду, что содержанием завещательного отказа может быть исполнение только обязанности имущественного характера, отказ может быть установлен в пользу любых лиц, а его исполнение может быть возложено как на наследника по завещанию, так и на наследника по закону. Предметом завещательного отказа может служить право пользования жилым домом, квартирой, жилым помещением или его определенной частью, а не долей в праве собственности на жилое помещение.
    С завещательным возложением удостоверено 10 завещаний. В отличие от завещаний с завещательным отказом, завещательное возложение направлено на осуществление общеполезной цели; может иметь имущественнй и неимущественный характер. При завещательном возложении отказополучателями являются не конкретные лица, а неопределенное множество лиц.
    С участием исполнителя завещания удостоверено -1 завещание.
    С участием переводчика в связи с удостоверением завещаний от имени граждан, не владеющих языком, которым владеет нотариус, удостоверено -1 завещание.
    С участием неграмотных завещателей либо завещателей, которые не могут расписаться в связи с болезнью удостоверено 146 завещаний.
    В присутствии свидетелей удостоверено 14 завещаний.
    Впервые статьей 1160 ГК ПМР предусмотрена возможность составления закрытого завещания, что означает следующее: гражданин может совершить завещание, не оглашая его содержания ни нотариусу, ни свидетелям, ни другим лицам. За обощаемый период такие завещания нотариусам завещателями не представлялись.
    Обобщение показало, что государственными нотариусами при удостоверении завещаний, в основном, соблюдались требования встапившей в силу с 22 июля 2002 года третьей части ГК ПМР.
    За обобщаемый период отменено 70 завещаний. В новом Гражданском Кодексе названы условия изменения и отмены завещания. Изменить завещание завещатель может только путем составления нового завещания. Отменено завещание может быть только посредством составления нового завещания, так и посредством распоряжения (не заявления) об отмене завещания.
    По результатам обобщения и для единства нотариальной практики Государственное учреждение "Республиканская нотариальноя палата" считает неоходимым подготовить Инструкцию о порядке удостоверения завешаний государственными нотариусами, другими уполномоченными должностными лицами, подготовить Правила совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках, разработать и утвердить в установленном порядке формы удостоверительных надписей для удостоверения завещаний и распоряжений об отмене завещаний, форму свидетельства о принятии закрытого завещания, форму надписи на конверте с закрытым завещанием, форму протокола вскрытия и оглашения закрытого завещания, форму свидетельства об удостоверении полномочий исполнителя завещания.