3 марта 2008
В Верховном Совете состоялось очередное заседание Комитета по правоохранительным органам, безопасности, обороне, борьбе с коррупцией, защите прав и свобод граждан, миротворческой деятельности

На заседани обсуждалась амнистия, которую планируют провести на территории Приднестровья в связи с двенадцатой годовщиной принятия Конституции ПМР. Соответствующий проект постановления был разработан группой депутатов Верховного Совета. Документ предусматривает освобождение от наказания, уголовной ответственности, а также сокращение срока наказания для определенных категорий лиц. Предполагается, что коснуться она может более 1000 человек. Основные категории лиц, на которые планируется распространение действий амнистии, - это несовершеннолетние, люди, достигшие пенсионного возраста, беременные женщины и женщины, имеющие несовершеннолетних детей, инвалиды 1 и 2 групп, защитники ПМР, а также ряд лиц, которые по состоянию здоровья, заслугам перед обществом и государством заслуживают снисхождения. Кроме того, она коснется тех, кто раскаялся и активно сотрудничал со следствием. Применять амнистию будут взвешенно и сбалансировано, индивидуально подходя к каждому лицу. Одно из главных условий применения амнистии для некоторых категорий граждан - полное возмещение причиненного ущерба. Данный пакет документов был рекомендован к принятию парламентариями во втором чтении.
Кроме того, на заседании Комитета был рассмотрен во втором чтении проект постановления Верховного Совета «О признании рамочной нормой права на территории ПМР Европейской Конвенции о гражданстве, принятой в Страсбурге, 6 ноября 1997 года». По мнению депутатов, признавая основные положения Европейской Конвенции о гражданстве, тем самым выражается согласие Приднестровской Молдавской Республики на соблюдение обязательств, которые в ней закреплены.

Также был рассмотрен проект Закона «О государственной службе безопасности Приднестровской Молдавской Республики». Он направлен на совершенствование системы регулирования деятельности государственных органов в сфере обеспечения безопасности государства и общества. В отличие от действующего Закона «Об органах государственной безопасности» настоящий законопроект более подробно описывает соответствующие виды деятельности. Проект закона в соответствии с изменившимися геополитическими условиями и новыми вызовами современного мира определяет назначение, правовые основы, принципы и направления деятельности государственной службы безопасности, полномочия, силы и средства органов государственной службы безопасности, а также порядок контроля и надзора за их деятельностью. После длительного обсуждения, депутаты рекомендовали законопрокт к принятию сессией во втором чтении.
В работе комитета приняла участие начальник Отдела актов законодательства Управления правовых актов и систематизации законодательства МЮ ПМРЦарева Марина Павловна.