3 апреля 2008
Вопросы создания системы электронного документооборота между органами государственной власти
при регистрации юридических лиц обсуждались в Министерстве юстиции
На рабочем совещании обсуждалась проблема взаимодействия между регистрирующим органом и органами государственного управления при осуществлении регистрации и постановке на учет юридических лиц в электронной форме по технологии "одного окна". Новая система взаимодействия в несколько раз ускорит процесс регистрации, облегчит работу сотрудников, а также сэкономит время заявителей.
Работа в этом направлении ведется уже несколько месяцев. Вопрос с техническим оснащением государственных органов решен - все заинтересованные министерства и ведомства обеспечены необходимым оборудованием. Дальнейшее развитие во многом зависит от сотрудников Министерства информации и телекоммуникаций Приднестровской Молдавской Республике (МИиТК будет осуществлять функции центрального сервера). К сожалению, они до сих пор не выполнили своих обязательств - не разработали программу, которая должна обеспечить межведомственную связь.
В ходе совещания было принято решение направить на имя Президента письмо, в котором будут указаны данные о проделанной работе и причины недостаточно эффективного исполнения поставленных задач сотрудниками Министерства информации и телекоммуникаций.
Министерство юстиции на совещании представляли: и.о. начальника Отдела правоприменительной практики и правового прогнозирования Управления правовых актов и систематизации законодательства В.А. Черданцев, начальник Государственной службы регистрации и нотариата С.Ф. Григорица, заместитель начальника Государственной службы регистрации и нотариата О.И. Тарасова, заместитель начальника административного Управления А.Ю. Миркин, главный специалист Отдела нормативно-методического обеспечения Государственной службы регистрации и нотариата Е.В. Наривончик.