30 марта 2007
Проблема законодательного регулирования порядка и условий капитализации платежей для возмещения вреда, причиненного здоровью и жизни граждан (в случае ликвидации (банкротства) организации) обсуждается на межведомственном уровне

В Министерстве здравоохранения и социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики состоялось рабочее свещание с участием первых лиц Министерства юстиции ПМР, Министерства финансов ПМР, Министерства экономики ПМР, Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР, в ходе которого обсуждался вопрос определения условий и порядка капитализации повременных платежей за причинение вреда жизни и здоровью граждан.

Участники совещания приняли решение разработать проект закона, регламентирующий порядок выплаты гражданам платежей в возмещение вреда в тех случаях, если платежи были капитализированы в установленном порядке. К разраотке законопроекта приступит Министерство экономики Приднестровской Молдавской Республики. Министерство здравоохранения и социальной защиты ПМР, в свою очередь, продолжит работу над проектом закона об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

До вступления в силу данных законодательных актов будет действовать Положение о порядке и условиях капитализации повременных платежей за причиненный вред здоровью и жизни граждан при ликвидации юридического лица, утвержденное соответствующим Указом Президента ПМР . В соответствие с данным Положением ликвидационные комиссии (конкурсные управляющие) при ликвидации (банкротстве) юридического лица будут обязаны вносить суммы капитализируемых повременных платежей на счета в приднестровские банки с целью дальнейшей выплаты потерпевшим суммы повременных платежей.

В соответствие с положением будет возмещен утраченный заработок.