30 июня 2004
Государственная служба административного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики сообщает

Министерство юстиции ПМР ранее сообщало о реорганизации подведомственных государственных служб надзора Министерства юстиции в единую Государственную службу административного надзора Министерства юстиции в сфере государственного управления. В структуру данной организации входит зональное управление надзора за санитарным благополучием и экологией. Руководителем данного управления назначен заместитель начальника Государственной службы административного надзора Министерства юстиции ПМР В.Г.Петренко.
Следует отметить основные направления деятельности данного структурного подразделения Государственной службы административного надзора.
В области экологического надзора разграничение контрольных и надзорных функций в сфере охраны окружающей природной среды регламентируется Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики № 234 от 29.03.02 г. «Об общих принципах осуществления контрольных функций органами государственной власти и управления в системе исполнительных органов государственной власти в Приднестровской Молдавской Республике». При осуществлении контрольных и надзорных функций органы государственной власти и управления следуют принципам самостоятельности и независимости от поднадзорных организаций. Санкции финансового характера за установленные надзорными и иными контрольными органами правонарушения налагаются только государственными органами, осуществляющими надзорные функции, в соответствии и в пределах, предусмотренных законом.
Государственная служба административного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики как орган государственной власти, осуществляющий надзор в данной сфере проводит рассмотрение и наложение административного взыскания за использование и охрану водных ресурсов, за охрану атмосферного воздуха, за использование и охрану животного мира, за состояние, использование, воспроизводство, охрану и защиту лесов, согласно Кодекса об административных правонарушениях Приднестровской Молдавской Республики.
Органом государственного контроля по охране окружающей среды является Министерство природных ресурсов и экологического контроля. При установлении нарушения Природного законодательства, орган контроля имеет право оформить протокол о нарушении с последующей передачей в органы административного надзора или правоохранительные органы для принятия мер административного воздействия (ст. 226, 226-1, 227 и 228 КоАП ПМР).
Следует отметить, что ст. 227 Кодекса является спорной статьей, так как указано, что органы государственного контроля также имеют право рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания.
Статьи 226, 226-1 и 228 четко и точно указывают на регламент контролирующих и надзорных органов. Однако Министерство природных ресурсов и экологического контроля до сегодняшнего дня незаконно выносит решения по выявленным правонарушениям. Министерством юстиции неоднократно поднимался вопрос об отсутствии взаимодействия между контролирующими и надзорными органами, что является не только недопустимым и противоречащим действующему законодательству, но и приводит к дискредитации органов государственной власти в целом. Кроме того, Министерство юстиции располагает данными о прямом злоупотреблении указанных контрольных функций должностными лицами Министерства природных ресурсов и экологического контроля, которое выходит за рамки действия административного законодательства и содержит признаки уголовных деяний.
В связи с необоснованным отказом Министерства природных ресурсов и экологического контроля в предоставлении необходимой для осуществления надзорных мероприятий информации и ряда поступающих сообщений о незаконной рубке лесных насаждений, Министерством юстиции был проведен сплошной мониторинг сохранности лесных насаждений Отраслевого управления лесных, охотничьих ресурсов, лесоустройства и лесопереработки Министерства природных ресурсов и экологического контроля на территориях ГУП "Рыбницкий лесхоз", ГУП "Григориопольский лесхоз", ГУП "Республиканское лесопарковое хозяйство". В результате проведения указанных мероприятий было выявлено, что по самым скромным подсчетам на территории Республики за последние несколько лет произведена незаконная сплошная рубка сорока и столетних дубов, ореха, акации и других ценных пород древесины на площади более 100 га, большая часть которой документально не учтена. Кроме того, к заготовленной древесине имеется свободный доступ для хищения, в том числе должностными лицами Министерства природных ресурсов и экологического контроля. Также вырубленная древесина используется по усмотрению должностных лиц и учету не подлежит. Также имеются факты использования лесных земель для целей не связанных с выращиванием леса. В целом, под видом лесовосстановительных и санитарных рубок в лесхозах ведутся промышленные сплошные рубки в лесах особо охраняемых территорий, которые согласно ст.35 Лесного кодекса ПМР вообще запрещены к вырубке.
Исходя из этого, по данным материалам в действиях должностных лиц Министерства природных ресурсов и экологического контроля напрямую усматриваются квалифицирующие признаки преступлений. В настоящее время в Покуратуру ПМР Министерством юстиции ПМР направлено письмо с просьбой принять принять соответствующие меры по данному факту.
В состав единой централизованной системы деятельности государственного органа административного надзора, находящегося в ведомстве Министерства юстиции входит проведение надзорной деятельности за выполнением Положений Закона «О ветеринарной деятельности» и применяемых в соответствии с ним нормативных актов по вопросам ветеринарной деятельности всеми физическими, юридическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями. Должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Приднестровской Молдавской Республики несут административную ответственность. На основании ст.225 Кодекса об административных правонарушениях Приднестровской Молдавской Республики, органы государственной власти и управления, осуществляющие надзор за соблюдением правил и мероприятий по карантину животных и других ветеринарно-санитарных, санитарных норм и правил, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 107, 107-1-107-4 данного Кодекса.
Органы государственного ветеринарно-санитарного контроля (станции по борьбе с болезнями животных, лечебницы и др.) осуществляют контроль за выполнением ветеринарно-санитарных требований, норм и правил.
Государственная служба административного надзора Министерства юстиции также осуществляет фитосанитарный надзор за выполнением требований законодательства в области фитосанитарии (Законы ПМР «О защите растений», «О фитосанитарном карантине», «О семенах»).
Органы государственного контроля в лице Государственной службы ветеринарно-санитарного и фитосанитарного контроля Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР, а именно инспекции по защите и карантину растений, госсеминспекция, токсикологическая лаборатория и др. осуществляют контроль в области фитосанитарии.
На основании ст.231-4 Кодекса об административных правонарушениях ПМР органы государственной власти и управления, осуществляющие надзор за соблюдением правил и мероприятий по фитосанитарному карантину и других фитосанитарных норм и правил, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 103, 103-1, 104 и применяются административные взыскания в виде предупреждения и штрафа.
Работники Государственной службы административного надзора, осуществляющие государственный фитосанитарный надзор дают физическим и юридическим лицам обязательные для исполнения предписания, приостанавливают транспортировку, хранение, реализацию и применение пестицидов, запрещают или ограничивают обращение непригодного с точки зрения фитосанитарии семенного или посадочного материала, выращивание видов культур, организмов, способствующих возникновению неблагоприятной фитосанитарной обстановки.
Государственная служба административного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики осуществляет надзорную деятельность за выполнением требований санитарного законодательства ПМР министерствами, ведомствами, предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами (юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
Руководствующими директивными документами в деятельности являются Закон «О санитарно-профилактическом и эколого-гигиеническом обеспечении здоровья населения» и издаваемыми с ним нормативными документами. Государственное учреждение «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии", как орган контроля составляет протоколы об административных правонарушениях, которые направляются для рассмотрения в Государственную службу административного надзора.
Орган государственного надзора может выносить постановления о запрещении реализации недоброкачественных пищевых продуктов с истекшим сроком годности, о приостановлении эксплуатации и закрытии объектов в случаях не выполнения ими санитарных норм и правил вплоть до устранения нарушений и недостатков.
Необходимо отметить наиболее неблагополучные объекты в санитарно-эпидемиологическом отношении, которыми систематически допускаются санитарно-гигиенические нарушения и не выполнение санитарных требований. Это ООО «Магдок», кафе-бар"Гемеос", продуктовый магазин ООО "Мона-Лиза", закусочная на центральном рынке ООО "Ютир", торговые точки ООО "Тома", ООО "Лурдес", ООО "Хохол" и др.
Орган государственного контроля в лице ГУ "Республиканский центр гигиены и эпидемиологии", центры гигиены городов и районов осуществляют контроль за выполнением и соблюдением требований санитарного законодательства ПМР. Контролирующий орган может так же внести предложения о приостановлении эксплуатации, закрытии объекта, которые также передаются в государственный надзорный орган.
За совершение административных правонарушений в вышеуказанной сфере применяются административные взыскания в виде предупреждения или штрафа. Для рассмотрения дела об административных правонарушениях должны передаваться соответствующими контролирующими органами в Государственную службу административного надзора Министерства юстиции в целях принятия мер административного воздействия в порядке, установленным законодательством Приднестровской Молдавской Республики.