31 июля 2009
Войсковой части 2102 ВВ ГСИН МЮ ПМР - 69 лет


1
августа 2009 года войсковая часть 2102 ВВ ГСИН МЮ ПМР отметит свою 69 годовщину со дня образования.
История Внутренних войск берет свое начало с декабря 1917 года, когда при ВЧК были созданы вооруженные отряды по борьбе с контрреволюцией. 69 лет назад в

июле 1940 года Приказом НКВД № 00839 был сформирован в г. Кишиневе 237 конвойный полк. Не пришлось воинам-чекистам отпраздновать годовщину образования части, ранним утром в воскресенье 22 июня 1941 года фашистская Германия и ее союзники обрушили на Советскую страну военный удар невиданной силы - началась Великая Отечественная война.
Война, в которой принимало участие 61 государство и почти 2 миллиарда человек. Основная тяжесть самой кровопролитной войны за всю историю человечества легла на Советский Союз. Не остался в стороне 237 конвойный полк. Уже 1 августа 1941 года воины- чекисты вступили в свой первый бой под Ново – Украинкой и в течении 2-х суток сдерживали превосходящие силы противника. Осенью 1941 года полк был передан в гвардейскую дивизию. Славный боевой путь прошла часть. Золотыми буквами 237 конвойный полк вписан в летописи городов Саратов, Сталинград, Киев, Варшава, участвовавший в освобождении этих городов от фашистского ига. Итогом славного боевого пути части стал май 1945 года, когда боевое знамя части гордо развивалось в поверженном Берлине. В конце 80-х годов в связи с большими политическими ошибками руководства СССР, наметились тенденции к распаду СССР.
С созданием 2 сентября 1990 года, молодой республики во всех подразделениях на территории левобережья, начались подготовительные работы по переходу личного состава под юрисдикцию созданной республики.18 декабря 1991 года Указом Президента ПМР № 22 личный состав 4-го конвойного батальона войсковой части 7481 перешел под юрисдикцию Приднестровской Молдавской Республики и стал именоваться «отдельный конвойный батальон Внутренних Войск  МВД ПМР». Этим же Указом Отдельному конвойному батальону внутренних войск был присвоен несекретный номер 2102.
Приказом МВД республики Молдова все военнослужащие, перешедшие под

юрисдикцию ПМР, были разжалованы, уволены и объявлены изменниками Родины. Благодаря инициативе командира батальона полковника Лещенко В.В. были изъяты личные дела офицеров и прапорщиков из штаба в г. Кишиневе.
Основным из вопросов был вопрос комплектования батальона военнослужащими срочной и контрактной службы, так как военнослужащие, призванные в Молдове были отправлены по месту призыва. Личный состав караула не менялся по несколько недель. Офицеры и прапорщики находились на казарменном положении.
1 августа 1993 года в/ч 2102 ВВ  было вручено боевое знамя. 25 августа 2000 года в связи с реорганизацией государственных органов, в целях совершенствования системы исполнения уголовных наказаний ПМР, войсковая часть была передана  Уголовно-исполнительной  системе.
Командование батальоном  возглавляли таки офицеры как: подполковники Каравенков, Писаренко, Штатный, Белизяковский, полковник Лещенко, полковник Скляренко.
С июля  2009 года командиром части назначен полковник Шпилевой Юрий Михайлович.
Основные задачи, выполняемые личным составом войсковой части 2102 являются: охрана Учреждений исполнения наказаний, конвоирование и этапирование подсудимых и осужденных, а также обеспечение заседаний Верховного Суда ПМР.
За последние годы качественно улучшилась боевая подготовка и контроль за качеством несения боевой службы. Систематически проводятся учения, в ходе которых личный состав оттачивает навыки в действиях при чрезвычайных обстоятельствах. В планы боевой подготовки включены периодические учения в составе сводного отряда, где отрабатываются вводные реально приближенные к боевым условиям. Результатом, которых является морально – психологическая готовность военнослужащих, устранение фактора страха и выполнения поставленных задач в условиях реального ее выполнения.
Одним из самых значимых достижений является то, что в войсковой части 2102 отсутствует нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими - «дедовщины». Благодаря целенаправленной работе по профилактике воинских преступлений данные показатели  практически сведены к нулю.


Сообщение пресслужбы ГСИН (http://guinpmr.narod.ru/).