31 июля 2019
Итоги первого полугодия подвели в уголовно-исполнительной системе ПМР

В актовом зале Центрального аппарата Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР состоялось расширенное совещание по подведению итогов оперативно-служебной и финансово-экономической деятельности за первое полугодие 2019 года уголовно-исполнительной системы ПМР.

Доклады руководителей учреждений  и подразделений  о проделанной в первом полугодии работе заслушала Министр юстиции ПМР Тумба А.И.


Заместитель начальника УИН-1 ГСИН МЮ ПМР по тылу майор юстиции Мунтян А.А.  отметил, что в учреждении в отчетном периоде выполнялись плановые мероприятия по своевременному обеспечению продовольствием для питания осужденных, материалами для улучшения коммунально-бытовых условий. В Центре трудовой адаптации (ЦТА)  созданы условия для производственной занятости лиц, отбывающих наказание. В отчетном периоде  в ЦТА  УИН-1 ГСИН МЮ ПМР выпущено товаров на сумму 51398,18 руб.


Подводя итоги деятельности Учреждения исполнения наказаний №2 ГСИН МЮ ПМР, начальник учреждения подполковник юстиции Осипов И.Ф. обратил внимание на то что в учреждении отбывает наказание наибольшая численность лиц, осужденных за особо тяжкие и тяжкие преступления, а также осужденные лица, неоднократно судимые, с устоявшимся отрицательным отношением к сотрудникам исправительных учреждений, имеется наличие группировок отрицательной направленности. Но, не смотря на это, и на нехватку кадров в первом полугодии проводилась работа, направленная на укрепление правопорядка и законности в учреждении, на обеспечение условий содержания лиц, с учетом требований законодательства, соблюдение их прав, свобод и законных интересов, совершенствование воспитательной работы, повышение социальной защищенности личного состава.


«В учреждении за отчетный период освобождено 62 человека, из них 7 человек освобождены условно-досрочно, помилованы 6 человек», - отметил начальник УИН-3 ГСИН МЮ ПМР подполковник юстиции Андреев С.В.
 

В ходе совещания заслушан доклад заместителя начальника Тюрьмы-1 ГСИН МЮ ПМР по работе с личным составом-начальника Отдела воспитательной работы капитана юстиции Шутак Д.С., который акцентировал внимание на том,  что в учреждении продолжает оставаться вопрос нехватки кадров. Для решения данной проблемы и доукомплектования штата проводится агитационная работа среди населения о возможном трудоустройстве. Для повышения их профессиональной подготовки в учреждении ведется  работа по наставничеству. В ВУЗах обучаются 5 сотрудников.
Докладывая о проводимой в первом полугодии 2019 года работе в Воспитательном учреждении ГСИН МЮ ПМР подполковник юстиции Король И.М. акцентировал внимание, что  «немаловажное значение в перевоспитании осужденных является их обучение в Учебном–консультационном пункте при ВУ ГСИН ПМР, где осужденные приобретают знания по программе общеобразовательной школы. В 2018- 2019 учебном году было открыто  четыре класса общей численностью  14 человек. Трое воспитанников получили аттестат основного общего образования. Кроме этого 14 воспитанников получили Свидетельство о профессиональной подготовке и квалификацию штукатур 2 и 3 разряда.  «Помочь осужденному получить профессию является важной социальной задачей. Без профессии и, как результат, без работы освободившийся из мест заключения быстро теряет социальные ориентиры и способность адаптироваться к жизни на свободе»,-добавил начальник учреждения.
И.о.начальника Уголовно-исполнительной инспекции майор юстиции Василенко А.Ю. в своем отчете обозначила проблемы, с которыми приходится сталкиваться сотрудникам УИИ. В частности вопросы о затягивании сроков рассмотрения дел Каменским судом, о разных сроках принудительного лечения от алкоголизма в городах и районах республики. Министр юстиции Тумба А.И. поручила подготовить информацию для изучения озвученных проблем и поиска способов их решения.
Говоря о нехватке кадров, командир Конвойного батальона внутренних войск Министерства юстиции подполковник Киба В.В отметил, что в летний призыв этого года пришло больше, чем в аналогичном периоде 2018 года солдат срочной службы, это частично решает вопрос  по обеспечению охраны и конвоирования, однако не снимает его полностью. Анализируя возможности повышения престижа службы в КБ ВВ МЮ ПМР подполковник Киба В.В. отметил повышение заработной платы и льготной выслуги лет.


Начальник УМПиСР ГСИН МЮ ПМР  капитан юстиции Дикусар А.М. отметил, что в отчетном периоде улучшились количественные показатели по проведению флюорографического обследования осужденных. Также проведенные тесты на ВИЧ показали, что заключенные и осужденные прибывают в учреждения с наличием ВИЧ-инфекции. Случаев заражения ВИЧ-инфекцией во время пребывания в учреждениях исполнения наказаний не выявлено.


Директор ГУП «Острог» Факира Ю.И. доложил о наращивании темпов производства в первом полугодии 2019 года, а также о планировании работы во втором полугодии.


Подводя итоги деятельности уголовно-исполнительной системы ПМР Первый заместитель министра-начальник ГСИН МЮ ПМР полковник юстиции Ищенко В.С. отметил, что «не смотря на те трудности которые существуют, мы будем двигаться вперед, развивать систему. Те замечания, которые выявляем, принимаем во внимание и приводим в соответствие с нормами законодательства».


Министр юстиции Тумба А.И. дала поручение центральному аппарату ГСИН МЮ ПМР проверить все подзаконные акты (приказы, указания ГСИН) на предмет соответствия их действующему законодательству, также были даны поручения, касаемые развития сотрудничества с предприятиями нашего государства, для создания дополнительных производств в местах лишения свободы.

Министр поблагодарила личный состав за службу и выразила надежду, что во втором полугодии  2019 года результаты деятельности будут лучше и 2019 год завершиться на позитивной ноте.  
 

По информации пресс-службы ГСИН МЮ ПМР http://gsinpmr.org/article/itogi-pervogo-polugodiya-podveli-v-ugolovno-ispolnitelnoy-sisteme-pmr