4 января 2007
Министр юстиции ПМР Галина Урская провела рабочее совещание по вопросу о порядке наследования государством имущества


В совещании приняли участие Первый заместитель министра юстиции ПМР С.М. Степанов, начальник управления исполнения судебных решений Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР П.М. Гужев, главный специалист отдела правового обеспечения реформ Министерства юстиции ПМР О.А. Изман, представители Государственной налоговой службы ПМР.
В ходе совещания обсуждался вопрос об определении органа исполнительной власти, в компетенции которого будут находиться вопросы учета, оценки и реализации имущества, переданного государству в порядке наследования.
Приднестровская Молдавская Республика может призываться к наследованию имущества в двух случаях: по завещанию либо по закону. Если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Приднестровской Молдавской Республики. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность муниципальных образований Приднестровской Молдавской Республики определяется законом.
В настоящее время закона о порядке наследования и учета выморочного имущества нет. Данный порядок регламентируется Положением «О порядке учета, оценки и реализации конфискованного имущества, имущества перешедшего по праву наследования к государству, предметов залога, подлежащих передаче в государственную собственность», утвержденного Указом Президента ПМР от 20 марта 2003 года №129 с последующими изменениями и дополнениями. Согласно Положения учет, оценку и реализацию конфискованного имущества, имущества перешедшего по праву наследования к государству, предметов залога, подлежащих передаче в государственную собственность осуществляет Уполномоченный Президентом ПМР исполнительный орган государственной власти, в компетенции которого находятся вопросы организации и обеспечения сбора налогов и иных обязательных платежей, т.е. Государственная налоговая служба ПМР.
Государственная налоговая служба ПМР инициировала проект Указа Президента ПМР «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента ПМР от 20 марта 2003 года №129 «Об утверждении положения о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, предметов залога и кладов, подлежащих передаче в государственную собственность», которым предлагала функции по учета, оценки и реализации имущества передать государственным администрациям городов и районов ПМР.
Министерство юстиции ПМР согласовало проект Указа Президента с предложением возложить на Министерство юстиции функции по учету наследуемого государством недвижимого имущества на Министерство юстиции Приднестровской Молдавской Республики, поскольку управление нотариальной деятельностью и ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляет Министерство юстиции Приднестровской Молдавской Республики.
В свою очередь Государственная налоговая служба ПМР представила в Министерство юстиции проект Указа Президента ПМР «Об упорядочении ряда правовых актов Президента ПМР», где речь идет о порядке реализации наследуемого государством имущества.
Существенные разногласия между Государственной налоговой службой и Министерством юстиции возникли в отношении положений данного проекта Указа. Государственная налоговая служба ПМР, согласно проекта Указа, предлагает возложить функции по учету, оценке и реализации имущества на Уполномоченный Президентом ПМР исполнительный орган государственной власти, в компетенцию которого входит организация работы по исполнению решений, определений и постановлений судов по гражданским делам, приговоров, определений и постановлений судов по уголовным делам в части имущественных взысканий, в том числе связанных с арестом и конфискацией имущества, а также постановлений других органов, исполнение которых в соответствии с законодательством производится судебными исполнителями, т.е. на Управление исполнений судебных решений Министерства юстиции ПМР.
В ходе совещания Министерством юстиции были представлены убедительные доводы о том, что Управление исполнения судебных решений не может исполнять обязанности по учету, оценке, и реализации имущества, переданного государству в порядке наследования. Кроме того, была выработана единая позиция по спорному вопросу, согласно которой такие функции могут быть закреплены за структурным подразделением вновь образуемого Министерства финансов. В настоящее время дела по учету, оценке и реализации имущества, не требующие отлагательства, будут переданы Государственной налоговой службе ПМР до тех пор, пока не будет окончательно определен орган исполнительной власти, в компетенции которого будут находиться вопросы учета, оценки и реализации имущества, переданного государству в порядке наследования.