4 февраля 2009
На заседании сессии Верховного Совета депутатами было преодолено вето Президента на Закон «О свободе совести и религиозных объединениях»

Споры вокруг данного законопроекта велись уже давно. Камнем преткновения стали несколько статей новой редакции закона. Президент считает, что Верховным Советом были превышены полномочия, и был нарушен закрепленный в Конституции принцип разделения властей. Верховный Совет единоличным решением перераспределил функции между структурами госвласти по регистрации и контролю за деятельностью религиозных объединений республики. Согласно новой редакции закона Уполномоченный Президента по делам религий и культов передает свои функции министерству юстиции ПМР. Подобное решение в Минюсте не приветствуется, с ним не согласны и в Администрации Президента. Определять, какой из органов исполнительной власти будет выполнять те или иные функции, по мнению Президента, должен сам Глава государства.

На данный момент министерство юстиции не располагает квалифицированными кадрами для работы в таком сложном направлении как проведение религиоведческой экспертизы. Сотрудники и без того загружены работой. А после плановых сокращений работников госаппарата в 2009 году, выполнять дополнительные функции станет еще сложнее. Необходимо в этой связи и дополнительное материально-техническое обеспечение, что в условиях экономического кризиса и дефицита бюджетных средств становится сложной задачей.

«Религиозные организации являются специфическими объединениями. Это не просто общественные организации, это структуры, занимающиеся идеологией. Президент полагает, что такими острыми и важными вопросами должны заниматься отдельные специалисты», - подчеркнул Сергей Степанов, сообщает информационное агентство "Ольвия-Пресс".

Депутаты, в свою очередь, сослались на решение Конституционного Суда от 18 сентября 2007 года, которым установлено право Верховного Совета как единственного государственного органа регламентирующего общественные отношения в государстве, регулировать эти вопросы.

Также депутаты выразили мнение, что министерство юстиции и так по роду своей деятельности занимается регистрационной деятельностью. А, значит, регистрация религиозных объединений не должна стать дополнительным бременем для ведомства.

С учетом высказанных мнений, в результате голосования президентское вето было преодолено.