4 июля 2008
В Цхинвали объявлена повышенная боевая готовность

Как сообщает корреспондент информационного агентства «Новый регион» (http://www.nr2.ru), в связи с артобстрелом Цхинвали смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ) приведены в состояние повышенной боевой готовности.
По предварительным данным, в результате ночного обстрела югоосетинской столицы Цхинвала погибли два человека и шестеро ранены. Об этом сообщил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.
Огонь велся из минометов, гранатометов и стрелкового оружия по трем направлениям в течение часа. По словам главы МВД Южной Осетии Михаила Миндзаева, стреляли со стороны грузинского села Никозе. Обстрелу подверглись жилые кварталы города. В некоторых местах вспыхнули пожары. Несколько снарядов упали в непосредственной близости от расположения российского миротворческого батальона.
Осетинская сторона на отдельных участках, где грузинская сторона демонстративно шла в наступление, была вынуждена открыть ответный огонь, сообщает Государственный комитет по информации и печати Южной Осетии.
Обстрелу подверглись и населенные пункты, расположенные в Цхинвальском районе. До 3 часов ночи продолжался интенсивный обстрел селения Убиат со стороны грузинского селения Нули. В результате массированного налета и снайперского огня один человек был убит и один ранен. До 6 утра обстреливалось осетинское село Дменис.
В республике объявлена всеобщая мобилизация. В случае повторения обстрела с грузинской стороны власти Южной Осетии обещали ввести в зону конфликта тяжелую технику.
По данным властей Южноосетинской республики, неделю грузинские военнослужащие занимаются фортификационными работами, роют окопы в зоне конфликта. Только в четверг под предлогом защиты объездной дороги Грузия выставила пять новых незаконных блокпостов.