4 декабря 2006
Министр юстиции ПМР Г.В. Урская провела рабочее совещание по вопросу законности нахождения лечебно-трудовых профилакториев в системе Государственной службе исполнения наказаний и судебных решений Министерства юстиции ПМР

В совещании приняли участие Первый заместитель министра юстиции ПМР С.М. Степанов, начальник Государственной службы исполнения наказаний и судебных решений Министерства юстиции ПМР Н.С. Гончаренко, заместитель Председателя Верховного Суда ПМР А.Б. Мерзлякова, представитель Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике, Главный нарколог Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР С.В. Волонтир, Главный специалист - уполномоченный по правам человека в системе исполнения уголовных наказаний А.П. Гораш, представители Министерства внутренних дел ПМР, Прокуратуры ПМР, Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР.

Участники совещания обсудили вопросы правового основания нахождения ЛТП в системе Министерства юстиции ПМР и необходимости повышения эффективности медицинского лечения находящихся на лечении лиц от алкогольной и наркотической зависимости.
Для справки: Первоначально (до 2001 года) учреждение ЛТП находилось в подчинении Министерства внутренних дел ПМР. Правовым основанием для направления граждан на принудительное лечение в ЛТП являлся Закон ПМР от 29 ноября 1994 года «О социальной реабилитации больных хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией». Законом предусматривалось лечение «на добровольных началах» и «обязательное лечение» в системе Министерства здравоохранения ПМР, а «уклонистов» и нарушителей общественного порядка и прав граждан – на «трудовое перевоспитание и добровольное лечение» в ЛТП системы МВД ПМР. В 2005 году в данный Закон были внесены изменения: слова «добровольное лечение» заменены на «принудительное лечение», зафиксирована переподчиненность Министерству юстиции ПМР и ряд других. В настоящее время лечебно-трудовой профилакторий располагается на территории и в структуре УИН – 1 – учреждения, исполняющего уголовные наказания, при этом в Положении об УИН-1 (приказ Министра юстиции ПМР от 13.02.04г. №97) ЛТП вообще не упоминается, то есть задачи, функции, и организация деятельности УИН-1 распространяется на лиц, не совершавших уголовных преступлений.

Вниманию участников совещания были представлены предложения Министерства юстиции по реформированию системы реабилитационных учреждений: помимо существующей системы лечения лиц, отбывающих наказание и нуждающиеся в принудительном лечении по приговору суда, необходима организация лечебно-трудовых профилакториев для, лиц, совершивших правонарушения, предусмотренные КоАП и нуждающихся в принудительном лечении (разработать процедуры), определить необходимость и возможность строительства или использования имеющихся строений; а также для лиц, не совершивших правонарушений (разработать процедуры), используя имеющиеся наркологические учреждения.
Одновременно предлагалось внести соответствующие изменения и дополнения нормативные правовые акты Приднестровской Молдавской Республики.

Приглашенные участники совещания сошлись в едином мнении, что лечебно-трудовой профилакторий должен находиться в системе Министерства юстиции ПМР, мотивируя тем, что только Минюст может обеспечить необходимый режим содержания лиц, направленных на принудительное лечение (режим ограничения от общества данных лиц). Однако роль Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР в этом вопросе нельзя приуменьшать, так как заботу по излечению больных от алкоголизма, наркомании и токсикомании берут на себя именно работники системы здравоохранения. Кроме того, участники совещания пришли к выводу о необходимости устранения пробелов в законодательстве касающихся деятельности данных учреждений.