5 декабря 2006
В здании Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровской Молдавской Республики состоялось заседание Правления Государственного Фонда обязательного социального страхования Приднестровской Молдавской Республики

В заседании приняли участие представители Федерации профсоюзов Приднестровья, Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья, представители органов исполнительной власти – Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР, Министерства юстиции ПМР, Государственной налоговой службы ПМР, Министерства экономики ПМР, представители законодательной ветви власти – депутаты Верховного Совета ПМР Чебан С.Ф. и Тулгара В.А..
В ходе заседания был рассмотрен вопрос о выделении средств из фонда социального страхования на приобретение путевок в санаторий "Днестр".
В 2006 году для оздоровления граждан в санатории "Днестр" Фондом уже были приобретены 2052 путевки. Однако к Правлению Фонда обязательного социального страхования обратилось руководство санатория "Днестр" с просьбой о приобретении дополнительных путевок для граждан, мотивируя тем, что с наступлением с наступлением осенне - зимнего периода рабочая нагрузка на персонал санатория заметно снижается, работники вынуждены брать отпуска за свой счет, либо переводиться на 0,5-0,25 ставки. Руководство санатория "Днестр", таким образом, рассчитывает поддержать деятельность данного оздоровительного учреждения.
Позиция представителей исполнительной власти в отношении необходимости выделения денежных средств на приобретение путевок была резко отрицательной по следующим причинам:
В настоящее время нет острой необходимости поддерживать деятельность санатория, закупая у него путевки на зимний период, так как он не имеет задолженностей перед республиканским бюджетом, а его финансовое состояние не может быть признано тяжелым.
Обязанностью Государственного фонда обязательного социального страхования является не поддержка тех или иных санаторных учреждений негосударственной формы собственности, а наиболее полное и качественное удовлетворение потребностей застрахованных лиц при наступлении страхового случая.
Также учитывая то, что в следующем году и республиканский бюджет, и бюджет Государственного фонда социального страхования будет дефицитным, а одна путевка в санаторий «Днестр» стоит 2100 рублей, то целесообразнее денежные средства резервного фонда потратить на иные нужды Фонда или сохранить на случай возникновения непредвиденных обстоятельств.
Были высказаны и определенные претензии к руководству санатория. По мнению представителей органов исполнительной власти, учитывая сезонный характер работы санатория, руководство должно соответственно планировать деятельность своего учреждения.
Представители Федерации профсоюзов Приднестровья возражали против такого решения исполнительной власти. Представители СПАПП и Верховного Совета ПМР высказались за компромиссное решение - предоставить денежные средства на приобретение 50-ти путевок и потратить 105 тысяч рублей из средств резервного фонда Государственного фонда обязательного социального страхования.