6 декабря 2006
Состоялось 10-е заседание II сессии Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики четвертого созыва
    В ходе заседания в двух чтениях был рассмотрен проект закона ПМР «О внесении изменений в Кодекс Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях», инициированный группой депутатов Городского Совета народных депутатов г. Тирасполь. Законопроектом предполагается увеличить размер административной ответственности в виде штрафа, налагаемого за нарушение правил поддержки надлежащего санитарного состояния территорий города, а также правил по его благоустройству. Штрафные санкции увеличены от 3 до 30 РУ МЗП для физических лиц и от 10 до 100 РУ МЗП для должностных лиц.
    Законопроект принят во втором чтении.
    Депутаты также рассмотрели и приняли в первом чтении проект Конституционного Закона ПМР "О внесении изменений в Конституционный закон Приднестровской Молдавской Республики «О гражданстве ПМР».
    Автор законодательной инициативы А. Сипченко предлагает уточнить конституционное понятие «двойного гражданства», а именно, как тождественное множественному гражданству. Таким образом, по его мнению, приднестровцы, имеющие также гражданство Молдовы или Украины, смогут получить российское гражданство при наличии на то законных оснований.
    Главным вопросом, вынесенным на повестку дня пленарного заседания, стало рассмотрение во втором чтении проекта Закона ПМР "О Республиканском бюджете Приднестровской Молдавской Республики на 2007 год".
    В первом чтении проект закона был принят 22 ноября, к обсуждению во втором чтении парламентские комитеты работали над поправками: обсуждали текстовую часть, уточняли цифры по всем статьям расходной и доходной части главного финансового закона и перераспределяли средства по направлениям. В следующем году республиканский бюджет обещает быть социально ориентированым. Более 70% всех расходов будут направлены на финансирование социально-защищенных статей. Расчетный уровень минимальной заработной платы (РУ МЗП) в 2007 году составит 5 рублей 30 копеек, поправочный коэффициент заработной платы – 0,64, прожиточный минимум – 515 рубля. Средняя заработная плата работников бюджетной сферы будет на уровне 1040 рублей.
    К третьему чтению предполагается утвердить программы, финансируемые из республиканского бюджета.