7 августа 2013

Государственное унитарное предприятие «Технического учета и технической инвентаризации объектов недвижимости» начало работу в системе «одного окна»

Одной из главных задач Министерства юстиции ПМР - является создание единой электронной системы технической инвентаризации, которая позволит гражданам упростить процедуру решения интересующих вопросов. Система «одного окна» позволит повысить контроль и систематизировать всю информацию.

Заместитель министра юстиции, Алексей Молчанский, рассказал, что целью данной реорганизации является исключение ряда моментов, которые на сегодняшний день тормозят развитие системы. Например, для того чтобы оформить квартиру, гражданину необходимо посетить ряд государственных органов, получить необходимые справочные документы. Каждый из этих документов имеет сроки действия. В результате если человек не знает правильную последовательность и объем необходимых документов, у него возникают существенные трудности для оформления права собственности.
Помимо этого, новая система позволит установить единые тарифы и сроки на оказываемые услуги БТИ.

Также, Алексей Молчанский отметил, что ранее тарифы и сроки выполнения услуг разнились. Так, например, в Тирасполе это могло занимать 10 дней за определённую услугу, в Рыбнице - 20 дней. На сегодняшний день максимальный срок оказания услуг – 10 дней.

Подробнее ознакомиться с услугами госпредприятия технического учета и инвентаризации объектов недвижимости, а так же подать заявку, можно на официальном сайте БТИ http://www.bti-pmr.org/. Сейчас сайт работает в тестовом режиме, но уже существует возможность задать интересующие вопросы и вести обзор очередей во всех филиалах.