7 сентября 2006
Состоялось заседание Комитета Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики по законодательству, правам и свободам граждан

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:
1. О проекте Закона Приднестровской Молдавской Республики"О внесении дополнений в Регламент Верховного Совета ПМР", инициированного депутатом ВС ПМР Е. Шевчуком.
Целью законопроекта является восполнение пробела в правовом регулировании, связанного с принятием Конституционного закона ПМР "О прокуратуре ПМР", который закрепил новый механизм назначения на должность заместителей прокурора ПМР.
Так, в соответствии со статьей 17 указанного Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики у Прокурора Приднестровской Молдавской Республики есть первый заместитель и два заместителя Прокурора, которые по его представлению назначаются на должность Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики.
В тоже время Регламентом Верховного Совета как основным нормативным правовым актом, устанавливающим общие положения о рассмотрении парламентом любых вопросов, отнесенных к его компетенции, порядок внесения и рассмотрения кандидатур заместителей Прокурора ПМР не предусмотрен.
Вследствие чего, представляется, что для обеспечения неукоснительной реализации норм конституционного закона ПМР «О прокуратуре ПМР» принятие настоящего проекта закона является настоятельным и необходимым.
Депутаты рекомендовали Верховному Совету ПМР принять законопроект в первом и втором чтении в течение одного пленарного заседания.
2. О проекте Закона Приднестровской Молдавской Республики "О внесении измеений и дополнений в Закон ПМР "Об исполнительном производстве", инициированном депутатами Слободзейского районного Совета народных депутатов.
Проект закона ПМР «О внесении изменений и дополнений в Закон ПМР «Об исполнительном производстве» был представлен в качестве законодательной инициативы Слободзейским районным Советом народных депутатов.
Законопроектом предлагается включить определенный перечень видов имущества и предметов предприятий жилищно-коммунального хозяйства, в состав имущества, на которое не может быть обращено взыскание по выданным исполнительным докуметам. Комитет считает невозможным его принятие по следующим основаниям.
1. Автором законодательной инициативы предлагается установить, для жилищно-коммунальных организаций такой же порядок обращения взыскания на имущество, который предусмотрен законом ПМР «Об исполнительном производстве» для физических лиц.
Так, запрет отчуждения на имущество граждан выступает в качестве основополагающего правила проведения взыскания по обязательствам физических ЛИЦ, пне зависимости от факта занятия ими предпринимательской деятельностью Причиной его закрепления является создание гарантий для сохранения у гражданина минимально требуемого имущества, необходимого для обеспечения его жизнедеятельности, так как согласно статье 25 Гражданского Кодекса ПМР имущественная ответственность гражданина носит абсолютный характер и распространяется на все принадлежащее ему имущество.
Согласно гражданскому законодательству, имущественная ответственность юридических лиц носит ограниченный характер и предполагает в соответствии со статьями 49, 58 Гражданского кодекса ПМР возможность своего распространения лишь на само имущество такого юридического лица без обращения взыскания на имущество его учредителей и участников. Установление именно такого механизма имущественной ответственности и юридических лиц обусловлено правовой природой и целями их создания, в качестве которых выступай осуществление самостоятельной, на свой риск с целью извлечения прибыли предпринимательском деятельности вследствие чего уравнивание порядка обращения взыскания по обязательствам физических и юридических лиц недопустимо.
2. Следует подчеркнуть, что законодатель в качестве основной цели внесения законопроекта обозначает необходимость расширения мер государственной поддержки жилищно-коммунальных организаций, принятие которыхгюзволит им более эффективно осуществлять свою деятельность.
Однако, по мнению Комитета эффективная деятельность тобой организации складывается из таких элементов как: своевременность и действенность исполнения принадлежащих им прав и реальная исполнимость возложенных обязанностей, в том числе по погашению долговых обязательств.
Так, в соответствии со статьей 73 Закона ПМР «Об исполнительном производстве» при недостаточности денежных средств должника-организации для погашения задолженности взыскание обращается на иное его имущество. Вследствие чего, необходимо признать, что иное, кроме денежных средств, имущество рассматривается законом в качестве гарантии выполнения долговых обязанностей.
В то время, как введение предлагаемого автором законодательной инициативы запрета на взыскание практически всего имущества жилищно-коммунальных организаций, а именно сырье, материалы, основные средства и объекты недвижимою имущества, приведет к устранению правовых гарантий выполнения ими своих долговых обязанностей и соответственно практически к полной правовой незащищенности прав кредиторов.
При этом следует подчеркнуть, что предлагаемый к введению запрет на обращения взыскания на имущество жилищно-коммунальных организаций носит постоянный характер и не предусматривает каких-либо исключений из данного правила.
По мнению Комитета, это приведет лишь к правовому узакониванию уклонения данных Организаций от выполнения своих обязанностей, а не наоборот более эффективному их развитию, так как долговые обязательства будут с каждым годом нарастать.
3. В контексте изложенного также обращают на себя внимание нормы статей 1 и 2 Гражданского Кодекса ПМР, устанавливающие, что возникновение прав и выполнение обязанностей для той или иной категории участников гражданского оборота должно отвечать принципам равенства, автономии воли и их имущественной самостоятельности.
Поэтому особое выделение из общего круга юридических лиц предприятий жилищно-коммунального хозяйства и соответственно установление для них особого порядка выполнения имущественных обязанностей, по мнению Комитета, следует рассматривать как нарушение основных начал гражданского законодательства, предусмотренных вышеназванными статьями Гражданского кодекса ПМР.
Комитет рекомендовал Верховному Совету ПМР отклонить данный законопроект.
Министерство юстиции Приднестровской Молдавской Республики на заседании представляли начальник отдела актов законодательства МЮ ПМР Т.Е. Евдокимова.