8 февраля 2007
Традиционно в День науки проходит итоговое заседание Высшего Консультативного Совета
по науке и технике Приднестровской Молдавской Республики

В Приднестровской Молдавской Республике в 2006 году велась научно-исследовательская работа по 60 основным темам по заказу 7-ми отраслевых министерств и ведомств – Министерства экономики, Министерства просвещения, Министерства природных ресурсов и экологического контроля, Министерства промышленности, Министерства обороны, ГУ «Центр науки и технологий Приднестровской Молдавской Республики». Государственной комиссией по оценке результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ проведен анализ уровня выполненных научных исследований (18 фундаментальных и 42 – прикладных исследования), защиты объектов интеллектуальной собственности и подготовки научных кадров высшей квалификации научными организациями республики. В проведении научных исследований были задействованы 575 работников научной сферы, в том числе 35 докторов и 133 кандидата наук.
Госкомиссия также обратила внимание заказчиков и исполнителей научных исследований и использование результатов, организацию маркетинговых исследований, на вопросы соблюдения законодательства по охране интеллектуальной собственности, обеспечение научными кадрами и научной технической информацией.
Высшим Консультативным Советом по науке и технике утверждены мероприятия на 2007 год.
Министерству юстиции ПМР предложено подготовить и представить для рассмотрения ВКСНТ предложения по защите объектов научной сферы при приватизации, а совместно с Министерством экономики ПМР - предложения по совершенствованию законодательства в части регламентации прав на объекты интеллектуальной собственности, созданные при выполнении научно-исследовательских разработок, финансируемых из государственного бюджета.
В заседании приняла участие министр юстиции Приднестровской Молдавской Республики Галина Васильевна Урская.