8 ноября 2006
Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики провел пленарное заседание сессии

Депутаты рассмотрели два аналогичных законопроекта "О всеобщей воинской обязанности", инициированных депутатами Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики О. Гукаленко и В. Тобухом.
Законопроектами предусмотрено предоставление отсрочки от призыва на действующую военню службу юношам, окончившим средние специальные учебные заведения в целях пополнения рынка рабочих кадров в народном хозяйстве ПМР. В настоящее время остро ощущается дефицит рабочих рук во многих отраслях экономики, образующийся за счет увеличения оттока рабочей силы за пределы республики.
Представители Министерства оброны ПМР, Вооруженных сил ПМР озвучили отрицительную позицию в отношении предлагаемых законодательных инициатив, мотивируя тем, что в настоящий момент уже существуют 17 видов отсрочек и 10 видов освобождений от призыва на военную службу, кроме того, около трети молодежи в Республике не подлежит призыву на военную службу. Таким образом, увеличение количества отсрочек приведет к снижению боеспособности приднестровской армии почти на 50%.
Комитеты Верховного Совета ПМР по обороне и законодательству, правам и свободам граждан также выступили в поддержку отмены данных законопроектов.
В итоге депутаты отклонили предложенные законодательные инициативы.