8 декабря 2008
В Приднестровском Государственном Университете состоялась
научно-практическая конференция "Права человека в Приднестровье и правозащитная деятельность государства"

В преддверии Дня прав человека, который с 1948 г. отмечается 10 декабря, в Институте истории государства и права ПГУ им. Т.Г. Шевченко прошла научно-практическая конференция. Главной темой обсуждения стали права и свободы человека, экономические, трудовые права, права на недвижимое имущество и другие. Доклады были озвучены не только сотрудниками ИИГиП, но и Уполномоченным по правам человека, представителями Прокуратуры, Министерства просвещения и Министерства юстиции.

Министерство юстиции представлял и.о. начальника Управления правовых актов и систематизации законодательства С.М. Касап. Его доклад освятил регистрацию ведомственных нормативных актов и роль этой регистрации в защите прав и свобод граждан.

Доклад С.М. Касапа публикуем в полном объеме.


О государственной регистрации ведомственных нормативных правовых
актов в Министерстве юстиции и роли этой регистрации
в защите прав и свобод граждан


В соответствии с частью первой статьи 16 Конституции Приднестровской Молдавской Республики человек, его права и свободы являются высшей ценностью общества и государства. Защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Основополагающая конституционная норма о необходимости защиты прав и свобод граждан исполняется государством через различные органы власти.

В первую очередь, защищая права и свободы граждан, государство действует через правоохранительные органы, которые призваны пресекать нарушения прав граждан – суд, прокуратуру, милицию и другие органы государственного контроля и надзора.

Однако немаловажное значение для защиты прав и свобод граждан имеет и государственный контроль за нормотворческой деятельностью органов государственной власти по изданию ими правовых актов, обязательных для исполнения на всей территории Приднестровской Молдавской Республики.

Вызвано это тем, что не всегда органы государственной власти в полной мере соблюдают права и свободы граждан при принятии правовых актов. И если в отношении законов можно говорить об их достаточном качестве, так как они проходят сложный и достаточно длительный законодательный процесс, состоящий из нескольких чтений и возможности их отклонения Президентом, то в отношении подзаконных актов, принимающихся единоличным решением того или иного министра, говорить о качестве не приходится. Более того, такие нормативные правовые акты нередко ущемляют права и свободы человека и гражданина, установленные Конституцией и законами.

В связи с этим, по примеру других стран Содружества независимых государств с 1 сентября 1992 года в Приднестровской Молдавской Республике была введена обязательная государственная регистрация ведомственных нормативных актов, затрагивающих права и свободы граждан, а функции по регистрации были возложены на Управление юстиции, которое впоследствии было преобразовано в Министерство юстиции.

Сегодня юридическое значение регистрации определено Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 21 июня 2001 года N 295 "О порядке подготовки проектов правовых актов и об общих принципах взаимодействия исполнительных органов государственной власти с Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики". Согласно этому документу нормативные правовые акты исполнительных органов государственной власти, затрагивающие права и свободы граждан, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу. Они не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На такие акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать следующий вывод:

Незарегистрированный в Министерстве юстиции ведомственный нормативный правовой акт, затрагивающий права и свободы граждан, не имеет юридической силы.

Что же представляет собой государственная регистрация, и каким образом она защищает права и свободы граждан?

Процедура регистрации включает в себя несколько стадий:

юридическую экспертизу соответствия ведомственного нормативного правового акта законодательству Приднестровской Молдавской Республики,

принятие решения о необходимости государственной регистрации данного акта,

присвоение регистрационного номера,

занесение в Государственный реестр нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти.

В ходе юридической экспертизы ведомственного нормативного правового акта дается правовая оценка соответствия содержащихся в нем норм требованиям Конституции и законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

Зачастую в ходе юридической экспертизы выясняется, что правовой акт содержит положения, которые нарушают права граждан или ограничивают их свободы. В таких случаях, Министерство юстиции возвращает такой акт без государственной регистрации и рекомендует устранить выявленные нарушения.

В качестве примера, можно привести случай с государственной регистрацией Приказа Министерства промышленности «Об утверждении типового договора на поставку природного газа потребителям», которым было предусмотрено, что при невыполнении условий оплаты поставляемого природного газа потребитель с 1 числа месяца, в котором должна осуществляться поставка, отключается от газоснабжения, до полного расчета за полученный газ. В то же время, согласно статье 562 Гражданского кодекса ПМР газоснабжающая организация вправе отказаться от поставки газа в одностороннем порядке только в случае неоднократного нарушения сроков оплаты газа. Разовый случай неоплаты не может быть рассмотрен как неоднократность и не может являться основанием для прекращения подачи природного газа.

На этом основании, Министерство юстиции возвратило данный приказ без государственной регистрации и рекомендовало Министерству промышленности устранить противоречие изданного им Приказа нормам Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

Одним из характерных нарушений при издании нормативных правовых актов министерствами и ведомствами является нарушение ими требований статьи 18 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, согласно которой права и свободы граждан могут быть ограничены только в случаях, предусмотренных законом.

Примером такого нарушения может служить Приказ Министерства внутренних дел «Об утверждении Положения "О правилах пребывания на территории Приднестровской Молдавской Республики и транзитного проезда через территорию Приднестровской Молдавской Республики иностранных граждан», согласно пункту 26 которого регистрация всех иностранных граждан, прибывших на срок свыше трех месяцев, осуществляется при наличии сертификата об отсутствии у них вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), выдаваемого соответствующим органом страны постоянного проживания въезжающего.

При этом, на законодательном уровне такое ограничение не установлено. Следовательно, требование о предоставлении иностранными гражданами документа об отсутствии ВИЧ-инфекции для регистрации на территории Приднестровской Молдавской Республики, не соответствует статье 18 Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

На этом основании, Министерство юстиции отказало в государственной регистрации данного Приказа.

Таким образом, сущность юридической экспертизы ведомственных нормативных правовых актов в Министерстве юстиции сводится к выявлению в таких актах норм необоснованно ограничивающих права и свободы граждан.

Кроме этого, при государственной регистрации осуществляется техническая экспертиза правового акта, которая состоит в приведении его в соответствие с общепринятыми нормами законодательной техники. В результате такой экспертизы правовые акты становятся более понятными и доступными для граждан, которым трудно понять суть и смысл правовых актов, написанных сложным и запутанным языком.

Заключительным этапом государственной регистрации ведомственных правовых актов является присвоение зарегистрированным актам регистрационного номера, включение их в Государственный реестр нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти и их официальное опубликование в Собрании актов законодательства.

Данные действия направлены на реализацию статьи 53 Конституции, согласно которой любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Таким образом, государственная регистрация ведомственных нормативных актов не только обеспечивает соответствие актов, затрагивающих права и свободы граждан, Конституции и законам Приднестровской Молдавской Республики, но и устанавливает возможность граждан Приднестровской Молдавской Республики ознакамливаться с документами и материалами, затрагивающими его права и законные интересы.

Это позволяет гражданам быть в полной мере осведомленными об объеме их прав и обязанностей, а также требовать защиты своих нарушенных прав в случае их нарушения.

В заключение, я хотел бы отметить, что наличие института государственной регистрации ведомственных правовых актов, затрагивающих права и свободы человека, является одним из многих государственных инструментов, с помощью которых осуществляется защита прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией и законами Приднестровской Молдавской Республики.

При этом, государственная регистрация ведомственных нормативных правовых актов выполняет и другие функции такие как учет и систематизация правовых актов, и, таким образом, способствует плановому и стабильному развитию законодательства Приднестровской Молдавской Республики.