9 января 2004
Информация о Юридической студенческой консультации


    Уже больше года в ПГУ успешно работает добровольное самодеятельное объединение студентов юридического факультета, которое занимается консультационной деятельностью в области права – Юридическая студенческая консультация, или сокращенно ЮСК.
    Деятельность ЮСК осуществляется в тесном сотрудничестве с Министерством юстиции ПМР. Студенты- консультанты перед началом работы проходят стажировку в Министерстве юстиции, получая необходимые базовые знания (обычно подобные стажировки проводятся в начале учебного года с целью ознакомления студентов с работой отделов Министерства юстиции). Затем студенты - консультанты могут приступать к непосредственной работе, заключающейся в рассмотрении жалоб, заявлений и обращений, поступающих в Министерство юстиции от граждан и организаций. Студенты – консультанты в рабочих группах совместно работают над жалобой, обсуждают возможные пути ее решения. Готовится ответ, который представляется на проверку заранее определенному куратору - специалисту Министерства юстиции. Если ответ верен и не содержит существенных недочетов, он отправляется на подписание с отметкой, что данный ответ подготовлен студентом – консультантом ЮСК. Если же, по мнению специалиста, ответ неверен и требует доработки, то студенты, учитывая замечания специалиста, вносят исправления и устраняют ошибки. Также, если отправленный на подпись документ возвращается начальником отдела, заместителем министра или самим министром, то студенты – консультанты вместе со специалистом участвуют в доработке.
    Для наиболее четкой организации работы ЮСК и координации деятельности всех студентов - консультантов еще в прошлом учебном году было принято решение о создании 5-ти рабочих групп, возглавляемых координаторами. С каждым годом число студентов (а только лучшие из лучших могут пополнить ряды ЮСК) возрастает.
    К 2004 году количество студентов составило 43 человека.
    Согласно данным статистики, в 2002-2003 учебном году было рассмотрено 36 жалоб и обращений граждан и организаций, в 2003-2004 учебном году эта цифра составляет только 5 жалоб и обращений, касающихся самых различных вопросов. Среди них жалобы в области права социального обеспечения, гражданского, уголовного права, гражданского и уголовного процесса, земельного и жилищного права и др. Разумеется, в самом начале работы специалистами Министерства юстиции вносились существенные коррективы в подготовленные студентами – консультантами ЮСК ответы, поскольку студентам нужно было не только разрешать правовые проблемы, отвечая на вопросы заявителей, но и учиться должным образом излагать ответ, соблюдая правила юридической техники, нормы оформления и стиль написания подобного рода документов, принятые в Министерстве юстиции. Однако приятно отметить, что в последнее время многие ответы, подготовленные студентами-консультантами, стали приниматься специалистами без замечаний и практически в исходном варианте отправляться жалобщикам.
    Активно участвуют студенты и в общественной жизни Республики. Так по инициативе Юридической студенческой консультации 24 декабря 2003 года при активном содействии Министерства юстиции и Конституционного суда ПМР была проведена информационно-просветительская акция, посвященная этому знаменательному дню. В ходе акции было роздано около 2000 листовок спешащим по делам в праздничный день людям и опрошено около 100 граждан нашей республики на предмет осведомленности о сегодняшнем дне. Ведь, отношение граждан к Конституции является важным показателем их сопричастности к процессам, происходящим в обществе, политического неравнодушия, так как знание Конституции прямо пропорционально знанию государственных устоев.
    Можно сказать, что ЮСК успешно выполняет свою главную задачу - развитие в Приднестровской Молдавской Республике идеи клинического образования и предоставление студентам получения навыков практической деятельности по юридической специальности.
    В перспективе планируется работа студентов – консультантов ЮСК непосредственно с гражданами, как предусматривается Положением о ЮСК. Также возможно проведение тематических занятий (лекций) для повышения уровня знаний студентов – консультантов и разрешения тех вопросов, которые возникают на данном этапе.