9 июня 2006
Фотовыставка "Женщины и война" открылась сегодня в Картинной галерее
Тираспольского объединенного музея

Фотовыставка проходит по инициативе Международного Комитета Красного Креста и включает работы известных фотографов, запечатлевших образы женщин разных континентов - Европы и Африки, Азии и Америки. Каждая фотография - это женская история. У героинь разная судьба, возраст, цвет кожи, но их объединяет одно - все они пережили войну или столкнулись с ее трагическими последствиями.На открытие фотовыставки были приглашены Председатель Верховного Совета ПМР Е.В. Шевчук, представители исполнительных органов государственной власти, госадминистрации г. Тирасполь, Управления культуры г. Тирасполя, ПГУ им. Т.Г. Шевченко, Союза дизайнеров Приднестровья, журналисты приднестровских СМИ. Министерство юстиции ПМР представляли Первый заместитель министра юстиции С.М. Степанов, заместитель министра, начальник Государственной службы исполнения наказаний и судебных решений Министерства юстиции ПМР Н.С. Гончаренко.

По словам главы Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в Украине, Белоруссии и Молдове Пола-Анри Арни, до 90-х гг. Международный Комитет Красного Креста не проводил различий между жертвами военных действий мужчинами, и жертвами - женщинами. Однако женщины, находящиеся в горячих точках планеты, как никогда нуждаются в защите. В 2002 году МККК опубликовал исследование под названием "Женщины и война", в котором показано, как вооруженные конфликты влияют на женщин и как можно улучшить их положение. В 2003 г. исследование было переведено на русский язык и распространено в странах СНГ. Для этой выставки были сделаны 55 фотографий в 20 странах мира. Они показывают бесстрашие женщин перед грозящей опасностью, которые пытаются выжить в сложных условиях боевых действий. К сожалению, среди представленных работ нет фотографий, отражающих события приднестровской трагедии 1992 года. Однако организаторов выставки заверили, что Союз фотохудожников Приднестровья готов предоставить такие фотографии.


За последние три года фотовыставка побывала в Париже, Бейруте, Будапеште, Ташкенте, Москве, Нальчике, Назрани, Грозном, Хасавьюрте, Киеве, Минске. Далее фотографии будут представлены в Кишиневе.