1 декабря 2017
Трое военнослужащих КБ ВВ МЮ ПМР стали обладателями оливкового берета

01 декабря в Конвойном батальоне ВВ МЮ ПМР состоялась сдача испытаний на право ношения оливкового берета. На мероприятие были приглашены кадеты Суворовского училища, в Попечительский Совет которого входит министр юстиции А.А. Шевченко.
Чтобы заслужить почётное право ношения оливкового берета необходимо пройти несколько этапов сложнейших физических и психологических испытаний, ведь носят оливковые береты только лучшие военнослужащие. Сдача на оливковый берет проходит два раза в год. Участвовать может абсолютно каждый военнослужащий батальона, но экзамен на оливковый берет способны выдержать далеко не все, отбор кандидатов происходит крайне жёсткий. Сдавать нормативы для получения берета нужно тщательно подготовившись как физически, так и морально.
Перед началом сдачи испытаний министр юстиции пожелал всем кандидатам достойно пройти этапы испытаний и получить берет – символ мужества.
Начались испытания в 7:30 утра с марш-броска на 12 км с различными вводными. Кандидаты проходили углы зданий, обезвреживая противника, выполняли погрузку на автотранспорт во время его движения, преодолевали водную преграду.
Вернувшись на территорию части, кандидаты прошли огненно-штурмовую полосу. На этом этапе их очень поддерживали кадеты, которые, не скрывая эмоций, выкрикивали: «Давай, не сдавайся, ты можешь!». Заключительным этапом стал силовой экстрим: перекидывание тракторных покрышек и спарринги.
Из пяти претендентов, заявивших о своем желании участвовать в испытаниях, до заветной цели дошли трое. В присутствии гостей и сослуживцев они получили берет из рук членов братства оливковых беретов. Министр юстиции пожелал новым членам братства оливковым беретов «достойно нести службу и не посрамить честь братства».
В этот же день для кадетов провели экскурсию по территории части. Продемонстрировали штатное вооружение. Показали неполную сборку и разборку автомата. По окончанию всех мероприятий министр юстиции пообщался с кадетами и заверил их, что «такие встречи будут организовываться чаще, как только это позволит расписание занятий»


Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: http://gsinpmr.org/article/troe-voennosluzhashchih-kb-vv-myu-pmr-stali-obladatelyami-olivkovogo-bereta