9 августа 2017
Члены Правительства почтили память павших в войне в Южной Осетии


Председатель Правительства Александр Мартынов, заместитель Председателя Правительства по вопросам стратегического развития и реформ Алексей Цуркан, руководители и представители министерств и ведомств, горожане приняли участие в акции «Свеча памяти». Она прошла у здания, где располагается официальное представительство Южной Осетии в Приднестровье и посвящена войне, развязанной Грузией против народа Алании 8 августа 2008 года.
Собравшиеся почтили память погибших мирных жителей, ополченцев, а также российских миротворцев, возложили цветы и зажгли лампады. Говоря о важности нынешней даты, Премьер-министр отметил, что Приднестровье разделяет скорбь югоосетинского народа, потому что не понаслышке знает об ужасах войны и делению людей по национальному признаку.
«Народ Приднестровья знает, что такое терять отцов и матерей своих детей. И в этот день мы скорбим вместе с народом Южной Осетии. Мы запомним это преступление навсегда. Это урок «горячим головам», которые не смотря на уже совершенные преступления вынашивают планы по смене миротворческой операции, по ее демонтажу. По сути планы ясны – развязывание нового вооруженного конфликта - это гибель людей и мы этого не допустим. И уверен, что совместно с Россией мы сделаем все возможное, чтобы такие преступления не повторялись», - подытожил Александр Мартынов.
В свою очередь глава официального представительства Республики Южная Осетия в ПМР Виталий Янковский поблагодарил приднестровцев, пришедших почтить память павших в вооруженной агрессии Грузии против народа Южной Осетии, и отметил:
«Говоря о тех событиях, мы вспоминаем наших друзей. Одна Осетия бы не справилась с этой бедой. В первую очередь, мы говорим о великой России, благодаря которой агрессор был разбит и мир воцарился на югоосетинской земле. Конечно же, осетины вспоминают и помощь приднестровцев», - подчеркнул глава представительства.
Напомним, в 2008 году с августа по ноябрь Приднестровье направило четыре аварийно-спасательных отряда в Южную Осетию для восстановления объектов инфраструктуры.
По окончании церемонии возложения цветов Председатель Правительства, а также руководители органов госвласти оставили записи в Книге Памяти.

Информация пресс-службы Правительства ПМР: http://gov-pmr.org/item/9812
Фото информационного агенства "Новости Приднестровья": https://novostipmr.com/ru/news/17-08-08/vozle-oficialnogo-predstavitelstva-yuzhnoy-osetii-v-tiraspole