1 февраля 2011
В Государственной службе исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР подведены итоги деятельности за 2010 год

       
27 января 2011 года в конференц-зале Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР состоялось итоговое совещание по результатам работы учреждений и подразделений за 2010 год. В совещании приняли участие министр юстиции ПМР Степанов С.М., старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении наказаний и судебных решений Прокуратуры ПМР  Пономарь И.Г., заместители начальника ГС ИН МЮ ПМР, начальники отделов и служб управления, руководители учреждений и подразделений ГС ИН МЮ ПМР.
Открыл совещание заместитель министра – начальник ГС ИН МЮ ПМР генерал-майор юстиции Иким М.Г. После оглашения регламента начальник ГС ИН подробно остановился на результатах деятельности службы за 2010 год, основных направлениях работы, целях и задачах на 2011 год. В частности он отметил, что за прошедший период в учреждениях и подразделениях ГС ИН МЮ ПМР обстановка в целом оставалась стабильной и подконтрольной администрации.
Однако преступники, даже находясь в местах лишения свободы, не оставляют попыток совершения новых злодеяний и преступлений.  За 2010 год было зафиксировано  28 преступлений, из которых три побега, одно убийство, тринадцать преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, 6 попыток дезорганизации деятельности  учреждения. В результате реализации оперативной информации, а также при проведении режимных мероприятий у спецконтингента было обнаружено и изъято: колюще-режущих предметов - 1031 единиц; 1098 грамм наркотических веществ; 1838 литров спиртосодержащих напитков; 520 мобильных терминалов; 694 рубля ПМР; 206 долларов США; 1500 рублей РФ. Преобладающее большинство запрещенных предметов, пытаются передать, используя самые ухищренные способы, родственники и знакомые в посылках и передачах для осужденных. Так из 13 преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств 9 фактов было выявлено в ходе досмотра продуктовых и вещевых передач осужденным. При взаимодействии оперативных аппаратов ГСИН с МВД, МГБ в  территориальные органы было направлено 217 инициативных информаций, о ранее совершенных преступлениях, из которых 70 после проверки нашли свое подтверждение. В ГРОВД было направлено  17 явок с повинной, из которых подтвердились 7. В прошедшем юбилейном году большинство мероприятий воспитательного характера были посвящены знаменательным датам. В связи с празднованием  65-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне многим ветеранам ВОВ, труженикам тыла и вдовам ветеранов ВОВ была оказана помощь в различных вопросах, как социальных, так и в бытовых. Сотрудники ГС ИН принимали активное участие в республиканских и городских мероприятиях, посвящённых 65-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 20-й годовщине образования ПМР.

В отчетном году, впервые в истории уголовно-исполнительной системы ПМР среди осужденных женщин был проведен конкурс красоты «Мисс-лето 2010», который оставил неизгладимое впечатление, как среди гостей, так и самих осужденных. В Воспитательном учреждении с. Александровка девяти  ученикам 9-го класса  учебно-консультационного пункта  были вручены аттестаты о неполном среднем образовании и 15 воспитанникам ВУ  вручены свидетельства о получении рабочей специальности «штукатур». В 2010 году для с целью получения дополнительного профессионального образования организовано обучение осужденных по специальности «столяр-станочник» и «бетонщик» в УИН-2. В УИН-1из числа осужденных организована учебная группа по  специальности  «сварщик». В настоящее время в ней проходят обучение 40 осужденных. 2010 год в учреждениях исполнения наказаний ГС ИН МЮ ПМР был сопряжен с огромной работой по реализации Постановления Верховного Совета ПМР об амнистии в связи с 20-ой годовщиной образования Республики. В результате ее применения из мест лишения свободы освобождено 356 осужденных, сокращен срок 762 осужденным. Кроме того, от дальнейшего отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, освобождено 907 человек.
Общая площадь сельскохозяйственных угодий, закрепленная за учреждениями и подразделениями ГС ИН МЮ ПМР, в 2009 году составляет 756 гектар, из них: пашня 638 га, пастбище 118 га. За 12 месяцев 2010 года валовой объем выпущенной сельскохозяйственной продукции составил 2 164,10 тысяч  рублей.
В 2010 году в учреждениях и подразделениях ГСИН в сжатые сроки и с минимальными потерями проведена уборка зерновых сельскохозяйственных культур. Валовой сбор зерна составил 371,5 тонн. Произведены подготовка почвы и посев озимых сельскохозяйственных культур под урожай 2011 года на площади 266,6 га из них: озимой пшеницы 130 га и озимого ячменя 136,6 га.
В настоящее время в учреждениях и подразделениях ГСИН содержится: 145 голов КРС, 647 голов свиней, 475 голов МРС, 12 голов лошадей, 376 головы птицы.
С подсобных хозяйств в 2010 году получено молока 144 724 л, мяса -22 187 кг, яиц -12 097 шт., брынзы -1029 кг. В начале 2010 года для удешевления используемых кормов, УИН-2 приобрело зернодробилку «Лидер» производительностью 350 кг/час, а также для увеличения суточных удоев и уменьшения времени производимой дойки и количества обслуживающего персонала Воспитательное учреждение и УИН-2 приобрели по одному высокотехнологичному доильному аппарату «Березка-1».

О состоянии дел на местах доложили начальники учреждений и командиры подразделений ГС ИН МЮ ПМР, а также директор ЦМПиСР ГС ИН. Лучшим учреждением, показавшим наиболее высокие результаты по всем направлениям деятельности, в 2010 году признано учреждение исполнения наказаний №3.
Внимательно выслушав все доклады, министр юстиции Степанов С.М. дал положительную оценку работе Государственной службы исполнения наказаний, но вместе с тем он отметил, что перед сотрудниками службы стоит еще немало задач, которые необходимо решать в 2011 году. Это вопросы, касающиеся, прежде всего трудоустройства осужденных, создания для них дополнительных рабочих мест, улучшение социально-бытовых условий для спецконтингента.

В заключении совещания начальником ГС ИН МЮ ПМР генерал-майором юстиции Иким М.Г. были поставлены  задачи всем отделам и службам на 2011 год и в частности, на I квартал 2011 года. Ряд сотрудников по итогам года были поощрены правами начальника ГС ИН МЮ ПМР.

Информация подготовлена Государственной службой исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР (http://guinpmr.narod.ru/).