1 июня 2016
Глава государства провел совещание с руководителями силовых министерств республики

На встрече рассматривались вопросы, обозначенные в рамках прошедшего на прошлой неделе заседания Совета безопасности ПМР. В частности, речь шла о ситуации в Зоне безопасности и о реализации поручений, данных Президентом в области обеспечения информационной безопасности.
 Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков доложил о том, что ситуация в Зоне безопасности остается сложной и нуждается в пристальном внимании.
Олег Беляков представил  участникам совещания дополнительную информацию, касающуюся ввода Республикой Молдова в одностороннем порядке в Зону безопасности в населенном пункте Вадул-луй-Водэ 1 мая 2016 года подразделений правоохранительных органов – карабинеров. «По существующей практике ввод соответствующих подразделений в Зону безопасности для охраны общественного порядка, особенно в летний период, всегда осуществляется исключительно под контролем  военных наблюдателей. В данной ситуации  мы видим, что извещение поступило намного позже, чем начались сами  мероприятия, – сказал Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья. – Данный вопрос будет включен в повестку дня завтрашнего заседания Объединенной контрольной комиссии, чтобы  в деталях проанализировать действия, предпринимаемые молдавской стороной в Зоне безопасности, и выяснить проблемные моменты ситуации  с возможностью подключения к этому процессу ОКК».
 
В завершение обсуждения широкого спектра вопросов обеспечения безопасности республики с учетом складывающейся непростой внешней ситуации Президентом было принято решение начать плановый объезд воинских частей. Уже завтра Евгений Шевчук посетит ряд воинских подразделений Дубоссарского района.
 
В рамках обсуждения вопросов, связанных с обеспечением информационной безопасности Приднестровской Молдавской Республики, министр юстиции ПМР Ольга Зварыч доложила о ходе подготовки ряда проектов указов Президента, регулирующих данную сферу. Речь идет о мерах, направленных на создание условий по защите информационной безопасности республики и недопущению распространения сведений, составляющих государственную тайну в СМИ и глобальной сети Интернет.
 
Евгений Шевчук обозначил основные направления работы в части совершенствования нормативно-правовой базы. «Министерствам и ведомствам рассмотреть нормативную базу Российской Федерации и предложить проекты законов по внесению изменений в действующие законодательные акты в части полномочий и ответственности должностных лиц, а также в области защиты их от оскорблений, клеветы», –  сказал Президент. 
 
По итогам работы совещания дан ряд соответствующих поручений.

Информация пресс-службы Президента ПМР http://president.gospmr.ru/ru/news/glava-gosudarstva-provel-rabochee-soveshchanie-s-rukovoditelyami-silovyh-ministerstv