1 сентября 2016
Представители Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики приняли участие в торжественных линейках

Первый заместитель министра юстиции ПМР В.В. Жук, Первый заместитель министра юстиции - начальник Государственной службы исполнения наказаний Н.Н. Земцов, заместитель министра юстиции Т.В. Пересунько, начальник Службы государственного надзора Н.А. Ильяшенко, начальник Государственной службы регистрации и нотариата С.Ф. Григорица посетили образовательные учреждения Дубоссар и дубоссарского района и поздравили всех учащихся, педагогов с началом нового учебного году, пожелали успехов на пути в страну знаний. Также были переданы слова напутствия от Президента Приднестровской Молдавской Республики. В частности, в поздравлении Главы государства говорилось следующее: "
Уважаемые преподаватели, учащиеся и родители!

Поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года!



1 сентября – это особый день, который открывает дорогу к знаниям, дает старт новому учебному году. Это волнующий, праздничный день не только для учеников, но и для всех педагогов, встречающих своих воспитанников на пороге учебных заведений.
С особой радостью этот праздник ждут первоклассники, впервые переступающие школьный порог. В этом году в первый класс поступило более 5 тысяч детей. Предстоящий учебный год станет для них важнейшим этапом новой, интересной и насыщенной жизни.
Именно в школьные годы закладывается фундамент знаний, необходимых для будущей профессии, преподаются первые уроки добра, чести и справедливости, формируется система нравственных ценностей человека, которая определяет весь дальнейший жизненный путь. Поэтому развитие и укрепление системы образования находится в числе важнейших приоритетов государственной политики Приднестровья.
Задача власти – ремонтировать и строить школы, детские сады, открывать спортивные, научные, творческие секции, где каждый школьник может реализовать свое право на качественное образование и проявить себя.
За прошедшие годы мы старались повысить возможности школ городов и районов республики. Благодаря совместной работе Правительства, руководства городов и районов, поддержке со стороны Российской Федерации были реализованы 3 программы: «Приоритет», «Алфавит» и «Учебник», которые позволили обновить материально-техническую базу организаций образования новыми учебниками и мультимедийным оборудованием, провести ремонтные работы организаций образования. Впервые за все 25 лет существования республики более 517 тысяч книг с российской программой обучения получили наши школы.
Выражаю особую признательность Российской Федерации за внимание и помощь, оказываемые нашим гражданам! Благодарю учителей и родителей за самоотверженный труд, за те знания, любовь и тепло, которые вы дарите детям!
Убежден, что высокий профессионализм и богатый опыт приднестровских педагогов позволят воспитать достойную молодежь, сделать все для того, чтобы наши дети получили хорошие знания, выросли здоровыми, высоконравственными людьми, умеющими добросовестно трудиться на благо своей страны.
По традиции все первоклассники в День знаний получают подарки. И сегодня, в рамках акции «Я – приднестровец» каждый первоклассник республики получит подарочный набор, в котором найдет все самое необходимое для учебы и творчества. Уверен, этот подарок поможет вам смелее делать первые шаги по дороге к знаниям.
Поздравляю всех с началом учебного года! Удачи, счастья, мира вам, уважаемые родители, педагоги и учащиеся!

Е.В. Шевчук".