1 октября 2020
В Государственной службе исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики обсудили вопросы повышения эффективности законодательства в области правосудия с участием детей

1 октября в режиме видеоконференции состоялась встреча представителей Государственной службы исполнения наказаний МЮ ПМР с международным экспертом в области защиты прав ребенка Давидом Тамасяном. Мероприятие организовано НП «Центр развития и поддержки гражданских инициатив “Резонанс”», которая занимается поддержкой женщин и детей, оказавшихся в кризисной ситуации, и функционирует в партнерстве с министерствами и ведомствами на основании Соглашений о сотрудничестве.

В рамках встречи планировалось проведение анализа действующей нормативно-правовой базы ПМР, касающейся правосудия с участием детей на предмет соответствия международным стандартам в целях выработки объективных рекомендаций по ее усовершенствованию. Участники обсуждали случаи, когда ребенок может выступать правонарушителем, потерпевшим или свидетелем.

От ГСИН МЮ ПМР в обсуждении приняли участие начальник отдела кадрового и правого обеспечения УКПиДО ГСИН МЮ ПМР подполковник юстиции А.Л. Иващук и заместитель начальника отдела воспитательной работы ГСИН МЮ ПМР подполковник юстиции О.Г. Лепко. Представители ГСИН МЮ ПМР озвучили направления правовой и социальной помощи, оказываемой несовершеннолетним осужденным к лишению свободы. Обсудили вопросы сотрудничества с другими министерствами, ведомствами, организациями, в компетенции которых находятся вопросы правосудия в отношении детей.
Кандидат юридических наук, доцент, почетный доктор юриспруденции Давид Тумасян поделился своим опытом в обсуждаемых вопросах.

По результатам встречи будут выработаны рекомендации по повышению эффективности законодательства в области осуществления правосудия с участием детей в Приднестровской Молдавской Республике.


Информация пресс-службы ГСИН МЮ ПМР: http://gsinpmr.org/article/v-gsin-myu-pmr-obsudili-voprosy-povysheniya-effektivnosti-zakonodatelstva-v-oblasti