1 ноября 2021

1 ноября 2021 В учреждениях исполнения наказаний Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики завершился конкурс рисунков среди несовершеннолетних «Я рисую свободу», организованный в рамках 30-ой годовщины образования уголовно-исполнительной системы ПМР


Свое художественное видение по заданной тематике на бумаге смогли передать несовершеннолетние осужденные, отбывающие наказание в Воспитательном учреждении, подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в СИЗО Тюрьмы-1.  
Проведение такого рода мероприятий среди несовершеннолетних стало уже традицией. Конкурсы художественного творчества позволяют развивать креативное мышление, воображение и самовыражение воспитанников, формировать у них активную жизненную позицию.

Каждый рисунок по-своему интересен и уникален. Юные художники выразительно, по-своему отразили основную идею конкурса. Каждый из них понимает и видит «свободу» по-разному. Для одних - это сидеть рядом с любимой мамой, у которой на руках младшая сестра и слушать интересные истории из жизни, для других это просто общение со своим любимым домашним питомцем. Кто-то видит себя плывущим по реке в маленькой лодке, другие с удовольствием рыбачат на берегу озера. Но все рисунки несовершеннолетних объединяет то, что «свобода» — это просто родной и отчий дом, где тепло и уютно, где рядом родные и ничего не страшно.


При подведении итогов конкурса учитывалось соответствие тематике конкурса, художественный уровень, содержание самих работ. Лучшие работы были отмечены призовыми местами, а их авторы будут поощрены правами начальника учреждения.


«Воспитательная работа с несовершеннолетними подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными занимает главное место в работе всех без исключения сотрудников уголовно-исполнительной системы, однако наибольший вклад в исправление данной категории осужденных вносит отдел воспитательной работы. Проведение таких конкурсов позволяет не только занять свободное время несовершеннолетних, но и проанализировав рисунки понять их душевное состояние», — поясняют организаторы конкурса.
 

Информация пресс-службы ГСИН: http://gsinpmr.org/article/ya-risuyu-svobodu